Новости Оскола » Blog Archives » Замечательный сосед
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Замечательный сосед

02.04.2022


Впервые этого красавца приметила его дочь Алена, побывав в старооскольском зоопарке. Спустя пару лет семья решилась на покупку. Зверька приобрели через сайт объявлений, коих сейчас немало. Юрий советует: сурикатов нужно брать в малом возрасте, чтобы окружающих он принял как семью. Взрослый же зверек с трудом приобщится к обществу.

— Продавал воронежский частник. Нам повезло, специально ехать за сурикатом в другой город не пришлось. Дочь с женой, возвращаясь с моря, остановились на воронежском железнодорожном вокзале, куда и привезли зверька. Мы отдали за него 12 тыс. рублей, — поделился собеседник. — Но в более крупных городах ценник достигает 45 тысяч.
По словам старооскольца, в квартире малыш освоился быстро.
— Мы взяли трехмесячного. К нам он привык, единственное, меня побаивается. А к дочери и супруге ложится на колени. Как и кот любит, чтобы его гладили, — говорит Юрий.
Сейчас размер Элио — около 25 см. И он практически взрослый. Максимальный размер животного — 35 см в длину, а хвост достигает 24 см.

? Маленький «энерджайзер»

— Сурикат — это совмещенное животное. Нос — как у собаки, вытянутая мордочка схожа с енотом или ежом. Лапы, как у крота или бурого медведя. Окрас — в полосочку, — описывает питомца жена Юрия Светлана.

Овощи, фрукты, мясо, рыба, конфеты, шоколад, творог, молоко, кефир… Всем этим малыш готов насытить желудок. Но позволять налегать на все не стоит. Нужен рацион. С этим Элио повезло. Питается непоседа не менее трех раз в день.

— Может есть все, но консерваты, соленое нельзя. Мы покупаем куриные головы, шеи, желудки. Удивительно, у суриката нет меры в еде. Все время попрошайничает. Ест больше, чем кот, — удивляется Светлана.
— Когда голоден, бегает по квартире и кричит будто курица, — смеется Юрий.

Элио — парень непоседливый и общительный.
— Звуковая гамма у него богатая. Однажды на постороннего человека, который зашел к нам, гавкал из-под мебели, как щенок. Может визжать, грозно мычать, особенно при виде птиц за окном. Подходит, становится на задние лапы и высматривает. А в нашем районе очень много ворон и грачей, — рассказывает о повадках питомца Юрий.
Сурикат, несмотря на то, что дается в руки, существо весьма подвижное.

— Побил кучу посуды. Стоит кружка с молоком, к примеру, он обязательно ее опрокинет, чтобы содержимое вытекло. Затем принимается пить. Никак нельзя оставлять и коробочки с молоком на столе. Не дай бог ее увидит, будет теребить, ронять, — говорит Юрий. — Все, что плохо приклеено, отрывает лапами. Разорвать пакетик с чаем ему доставляет такое наслаждение. Все потому, что в природе сурикаты роют землю. Поэтому сейчас мы ограничили доступ к заварке. Еще один интересный момент. К вечеру сурикат устает и смотрит на лампочку, как будто на закат. Глазки закрываются, как у детей, когда они хотят спать. Так умилительно.

Сурикат — не единственный постоялец в доме. Территорию непоседа делит с котом. Животные то ладят, то нет. Но в целом дни коротают мирно.

— Сурикат задиристый и в то же время компанейский. Ему хочется тепла. Может лечь на кота, когда тот позволяет, — говорит Светлана.
Несмотря на маленький размер, в квартире суриката не потерять.

— Его всегда слышно, и мы знаем, где он. Порой кота теряем из вида, а сурикат всегда даст о себе знать, — смеется Юрий.

Большую часть времени Элио проводит на воле. Но недавно ему приобрели клетку, куда сажают в отсутствие хозяев и на ночь.

— Первое время протестовал. Громил клетку по полной программе. Теперь освоился, — говорит Юрий. — Сурикаты — животные дневные. Ночью они спят.

Несмотря на некоторое трудности, о том, что в доме появился еще один питомец, никто из домашних не жалеет. Напротив, Юрий подмечает: с сурикатом не соскучишься.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.