Новости Оскола » Blog Archives » Не оправдали надежд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не оправдали надежд

02.04.2022


В прошлом номере мы разметили материал под заголовком «Ярмарки помогут?». Ранее было принято решение проводить продовольственные ярмарки в Белгороде и Старом Осколе каждую неделю, чтобы люди, которые сами выращивают продукты, могли быстро реализовать их по приемлемой стоимости. Ведь при такой форме торговли издержки значительно сокращаются: не надо тратиться на аренду, кассовые чеки и пр. Вот что докладывала та же Юлия Щедрина после первого мероприятия: «По ценам с каждым производителем, даже из других регионов, была проведена работа, чтобы не было повышения цен. Доказательством того, что цена была сформирована правильно, стали те объёмы, которые были раскуплены. Достаточно было продуктов, очень переживали, чтобы хватило. Поставщики довольны организацией и спросом. Продукция была абсолютно разная».

Но 28 марта стало известно, что по итогам двух проведённых ярмарок Вячеслав Гладков возмутился ценами на мясо. Он отметил, что покупать мясо по 500–600 рублей для многих недоступно.
«Необходимо расширить ассортимент и стабилизировать цены, — написал он «ВКонтакте». — С запасом продуктов у нас проблем нет, они есть с ростом цен. Проводить ярмарку с такими ценами, которые в магазинах, смысла нет. Понимаю сложности, которые есть у Минсельхоза, глав, но запрос населения большой. Это реальный механизм и возможность приобрести качественные продукты недорого. Параллельно Минсельхозу необходимо увеличивать взаимодействие с поставщиками не только из соседних регионов, но и из других стран, например, бывших республик союзов средней Азии, Белоруссии».

Напоминаем, что ярмарки будут проводить до наступления Пасхи — до 24 апреля. В следующее воскресенье можно будет проверить, откликнутся ли сельхозпроизводители на установку, которую дал Вячеслав Гладков.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.