Новости Оскола » Blog Archives » Сотворившая «Радугу»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сотворившая «Радугу»

02.04.2022


Вот уже четверть века педагог Наталья Шевцова вводит своих воспитанников в мир волшебства, чем и является изобразительное искусство. Приехала она в Старый Оскол из казахстанского города Темиртау опытным педагогом эстетического воспитания и сложившимся художником, а также мастером декоративно-прикладного творчества. В 1996 году Наталья Васильевна устроилась на работу в «Горняк» и основала студию изобразительного искусства «Радуга», которой руководит по настоящее время. Сегодня в ее студии (вдумайся, читатель!) обучается более 160 человек с 3-х до 16 лет. А еще выпускники студии приходят к ней за советом, и получается, что при всей своей занятости она помогает им совершенствоваться в избранном направлении.

Картины учащихся изостудии и мастера-художника Натальи Шевцовой экспонируются на постоянно действующей выставке ЦКР «Горняк», и при взгляде на них легко убедиться в том, что педагог и его воспитанники добились желаемого результата. Пришло признание и на официальном уровне: за успешное участие юных художников «Радуге» в 1999 году присвоено звание «Народная самодеятельная студия». С тех пор студия подтверждает свой высокий статус.

Вот что пишет в официальной характеристике педагога и мастера живописи Натальи Шевцовой Светлана Федотова, директор «Горняка»: «Живописные и скульптурные композиции, роспись по шелку, поделки из различных материалов являются зачастую настоящими произведениями искусства, вызывающие неподдельный интерес у зрителей.

Шевцовой Н.В. создана авторская учебная программа по изобразительному искусству для учащихся различных возрастных категорий. Также собран уникальный фонд наглядных пособий, методической литературы, оформлены фотоальбомы о деятельности коллектива и опыте руководителя.

С 2005 года, разработав свою технику, Наталья Васильевна создает неповторимые живописные пейзажи на бересте. Также занимается лаковой миниатюрой в техниках федоскинская и московская мазковая.
За последние пять лет Натальей Васильевной освоены новые технологии: квиллинг (плоский, объемный и живописный), декупаж 3D, авторская кукла (объемная и на канве), роспись по стеклу, песочная анимация».

Даже прошлый пандемийный год с ограниченной коммуникацией стал творчески насыщенным для воспитанников студии «Радуга».
Коллектив, возглавляемый Натальей Шевцовой, принял активное участие в реализации проекта «Импульс Ерошенко» — победителя грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Вместе с моим городом». В студии мы увидели восхитительные иллюстрации к сказкам Ерошенко, выполненные ребятами. А сама Наталья Васильевна признается, что участвовать в проекте было не так-то просто. Все дело в том, что даже в сказочных произведениях нашего выдающегося земляка много грусти и печали. Наталье Васильевне хотелось оградить детей-иллюстраторов от моментов, вызывающих негативные эмоции. Она сама долго вникала в произведения Ерошенко, искала в них подходящие для детского восприятия и осмысления фрагменты. Получились яркие, праздничные живописные работы. В духе философской и педагогической концепции наставника и живописца Натальи Шевцовой.

Анжелика ПУСТОВОЙТОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.