Новости Оскола » Blog Archives » Вакансий хватает?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вакансий хватает?

23.04.2022


Ранее министр труда Антон Котяков сообщал, что многие компании перенастраивают свои процессы и логистику из-за ухода зарубежных компаний. Часть сотрудников отправлены в простой, но при том массовых увольнений не планируется.

В то же время информационное агентство пишет, что глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в

2022 г. в РФ году ожидает снижения уровня жизни. «Конечно, когда экономика снижает свой ВВП, увеличивается безработица, конечно, уменьшаются доходы населения. Поэтому я ожидаю снижения уровня жизни в этом году. Не буду сейчас говорить цифры, мы все сейчас находимся в очень большой неопределенности», — сказал чиновник. Ранее он заявлял, что спад ВВП России по итогам 2022 года составит около 10%, а инфляция может достигнуть 20%. По мнению Кудрина, экономике России потребуются как минимум два года на перестройку в случае, если санкции сохранятся на нынешнем уровне.

? Ситуация в нашем городе

А как складывается ситуация на рынке труда в Старом Осколе? Директор Центра занятости населения Наталия Азизова рассказала, что в городе достаточно низкий показатель безработицы — 0,43. С начала года за содействием в поиске работы обратилось 925 человек, количество безработных составило 595. При этом Центр занятости предлагает порядка 5 тыс. вакансий.
13 предприятий заявили о простое или неполной занятости. Особый режим коснется 2091 человека.

По словам Наталии Васильевны, для таких организаций существуют государственные меры поддержки согласно подписанному премьер-министром постановлению, вступившему в силу 18 марта этого года. Во-первых, комплекс мер включает организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. В этом случае работодателю возмещаются затраты на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также возвращаются затраты на материально-техническое оснащение. На одно рабочее место — 10 тыс. рублей. Поучаствовать в программе изъявили желание 3 организации, а это более 1 тыс. человек.

Вторая мера поддержки — общественные работы для граждан — направлена на соискателей, зарегистрированных в ЦЗН, включая безработных. В случае принятия граждан на общественные работы, работодателям возмещаются затраты на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Подобная мера поддержки действует не более 3 месяцев. В ней планируют принять участие 7 организаций округа. Потребность — 115 вакансий.

Еще одна мера поддержки — профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для работников, находящихся под риском увольнения промышленных предприятий, в случае необходимости изменения технологического процесса, если предприятие переходит на другие производственные и технологические процессы, связанные с изменением сырья.
Исключение составляют работники, ранее участвовавшие в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

? Безработных меньше

В прошлом году количество безработных существенно снизилось — на 46%. Большой прорыв — благодаря нацпроекту «Демография». Возможностью бесплатно переобучиться или повысить квалификацию воспользовались 585 старооскольцев. Из них 548 человек смогли трудоустроиться. Стоит отметить, что проект продлится до 2024 года. И если раньше он был рассчитан на граждан 50 лет и старше, женщин в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и безработных, состоящих на учете в ЦЗН, с 2022 года присоединиться могут и молодые люди в возрасте до
35 лет.

? Помощь юрлицам и предпринимателям

ЦЗН реализует меры поддержки юрлиц и предпринимателей по постановлению правительства РФ №362. Работодатель имеет возможность получить компенсацию затрат на заработную плату в размере МРОТ, увеличенную на сумму страховых взносов, за прием граждан определенных категорий до 30 лет: лиц, имеющих несовершеннолетних детей; лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями; лиц, окончивших военную службу по призыву и незанятых в течение четырех месяцев; лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся; лиц, получивших образование и незанятых в течении четырех месяцев, лиц, освободившихся из мест лишения свободы; детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей; лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Поучаствовать могут коммерческие и некоммерческие организации, кроме госучреждений. Для этого необходимо подать заявку на портале «Работа в России». Центр занятости поможет в подборе сотрудников. С начала года к программе присоединились 53 организации на 163 вакансии, а это 477 рабочих мест.

После приема сотрудника работодатель уведомляет об этом ЦЗН и через месяц подает заявление в ФСС на возмещение средств, но не позднее 15 декабря 2022 года. ФСС перечислит средства работодателю в размере одного МРОТ и суммы, уплаченной в фонд за гражданина за первый месяц работы. За третий и шестой месяцы средства перечисляются организации автоматически.

? О сокращениях
Что же касается сокращений, о них заявили 17 организаций, где рабочие места покинут 252 сотрудника. Из этого количества 4 предприятия приняли решение в связи с экономической ситуацией, в 13 предприятиях — это плановая процедура в связи с оптимизацией деятельности.

? Беженцам помогут

Не остаются без внимания и граждане Украины. Чтобы трудоустроиться, необходимо иметь гражданство РФ, статус беженца или статус «временное убежище».
— Мы даем большое количество консультаций. За такими гражданами закреплены два сотрудника. Ежедневно поступают списки. Имеется и база вакансий, где работодатели готовы взять именно граждан ЛНР, ДНР, Украины, — заключила Наталия Азизова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.