Новости Оскола » Blog Archives » И конь, и трепетная лань… (мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И конь, и трепетная лань… (мысли вслух)

21.05.2022


Теперь к новостям импортозамещения. Тема актуальности не теряет и не потеряет ближайшие лет сто, наверное. Но не будем заглядывать так далеко. Итак, в России разрешили выпускать автомобили без подушек безопасности и антиблокировочной системы тормозов. «Следующим шагом, возможно, будет разрешение заплывать за буйки, лазить на столбы под напряжением и переходить на красный цвет светофора», — прокомментировал политик Евгений Ройзман. «Нам ничего ихнего не надо, — продолжает тему писатель Дмитрий Зотиков. — Мы можем ездить без фар, без тормозов и даже без бензина. Потому что мы русские и нам все по… по плечу. Нам не нужна даже крыша над головой. Нам не нужны даже двигатель и колеса. Но вот от чего мы никогда не откажемся, так это автомагнитола!» А ещё в республике Коми запустили аналог «Coca-Cola». Название выбрали патриотическое – «Коми Кола». Можно было, конечно, и с нуля что-нибудь придумать. Но и так сойдёт. Злопыхатели, впрочем, продолжают ныть: мол, обещали к маю сделать аналоги айфона, фейсбука и теслы, но сделали только газировку. Так ведь лиха беда начало!

Идём дальше. В Госдуме РФ сомневаются в пользе профессионального футбола для страны. «А зачем нам вообще сегодня футбол нужен? Зачем нам эта большая государственная машина?» — задался вопросом депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он отметил, что российский футбол на 97% существует за счёт государства. Удивительное дело, в других странах в пользе футбола почему-то никто не сомневается. Ведь это зрелище, это эмоции, это драйвер для развития разных отраслей экономики и рекламы, это стимул заниматься спортом для маленьких мальчишек и много ещё чего. Другой вопрос: почему в России большой футбол всему этому никак не способствует. Наверно, надо что-то в системе подправить. А зачем?

Проще «взять и отменить», как те самые понедельники. Депутат Хамзаев, кстати, давно известен своей тягой к запретительству. Раньше он предлагал полностью запретить в России коммерческие вывески на иностранном языке, проводить фейерверки по любым дням кроме пяти праздничных, а также установить полный запрет на продажу алкоголя и табака. Правда, пока ни одна из его инициатив не была рассмотрена серьёзно. Так что болельщики могут спать спокойно.

Хотя… ещё не вечер! Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на прошлой неделе призвал отменить региональные выборы в РФ (в том числе и губернаторские кампании) в сентябре этого года. «Зачем на выборы тратить деньги, время и бороться между собой тем, кто безусловно поддерживает Президента и проведение СВО?» — написал Миронов в своем Telegram-канале. Надо сказать, стопроцентного согласия в комментариях к этому посту не наблюдалось. А так-то да, надо вообще уже всё отменить да и жить-поживать. Впрочем, это я клевещу по привычке. Далеко не всё у нас запрещают. Например, на днях чиновники Минприроды предложили в 10-13 раз повысить допустимое содержание вредных веществ в промышленных сбросах в Байкал. Это ли не воля? Вон какое послабление.

Тут ещё многие наши граждане расстраивались, что Россию отстраняют от различных конкурсов типа Евровидения. И напрасно! Наши люди способны свои конкурсы такие организовать, что весь мир ахнет и содрогнётся. Вот, например, 14 мая в Новосибирске прошёл конкурс по… украшению могил. Участники благоустраивали захоронения цветами и плиткой. Всего было три команды: из Омска, Севастополя и Новосибирска. Жюри оценивало как технологию создания, так и сам дизайн. Самая красивая могила оказалась у Омска, команда из этого города получила главный приз — 20 тысяч рублей. Хочу напомнить, что год назад в Новосибирске проходил чемпионат по скоростному копанию могил. Тогда тоже победила команда из Омска — она справилась за 38 минут.
Что дальше? Надеюсь, не дойдёт до соревнования, кто быстрее всех уляжется в могилу и самозакопается…

Ещё на прошлой неделе мне попалось на глаза описание нового флага Пензенской области. Там сплошная интрига: «Щит увенчан золотой российской Императорской короной и окружен лентой ордена Ленина». Кто там писал, что «в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань»? В Пензенской области – легко.

Ну, и вишенка на торте. Телефонные мошенники, представившиеся сотрудниками Сбербанка и Банка России, похитили 1,2 млн рублей у заместителя руководителя Федеральной налоговой службы РФ Светланы Бондарчук, сообщил в пятницу, 13 мая, источник ТАСС в правоохранительных органах. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, уточнил он. Правда, вскоре материал был удален с сайта ТАСС. Но масштаб новости впечатляет.
Но вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.