Новости Оскола » Blog Archives » Имеют право (ПФР информирует)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Имеют право (ПФР информирует)

30.07.2022


Наряду с льготами и социальными выплатами, которые предоставляются многодетным семьям как на федеральном, так и на региональном уровне, по действующему пенсионному законодательству многодетные мамы могут оформить страховую пенсию досрочно, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста. Так выйти на пенсию досрочно смогут:

 женщины, родившие 3 детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии 15 лет страхового стажа и наличии в 2022 году 23,4 пенсионного коэффициента — в 57 лет;
 женщины, родившие 4 детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии 15 лет страхового стажа и наличии в 2022 году 23,4 пенсионного коэффициента — в 56 лет;
 женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии 15 лет страхового стажа и наличии в 2022 году 23,4 пенсионного коэффициента — в 50 лет;
 женщины, родившие 2 и более детей, при страховом стаже от 20 лет и не менее 12 календарных лет работы на Крайнем Севере (17 лет календарных — в приравненных к нему местностях) — с 50 лет.
Важный момент: если гражданин, претендующий на назначение пенсии по указанным выше основаниям, был лишен родительских прав в отношении детей, с учетом которых возникает право на досрочный выход на страховую пенсию, либо к нему применялась процедура отмены усыновления, то пенсию такому человеку смогут установить только на общих основаниях. При этом специалисты ПФР при поступлении к ним заявления на назначение такой пенсии в обязательном порядке проверяют достоверность содержащихся в нем сведений, в том числе в органах ЗАГС и опеки.

Необходимо напомнить, что для досрочного выхода на пенсию необходимо соблюсти условие – воспитание ребенка до возраста не менее 8 лет.

Правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих, но и приемных детей, а точнее усыновленных. На опекунов данная льгота не распространяется.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.