Новости Оскола » Blog Archives » В Книжный день
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Книжный день

10.09.2022


? Книжный развал

Праздничное событие, вдохновлённое миром книг, прошло в культурной, спокойной, уютной и даже домашней обстановке. Развлечений хватило на всех. Своё внимание присутствующие могли обратить на книжную экспозицию «Город в лицах, звуках, красках», в которой была представлена литература о Старом Осколе из фонда Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Также можно было поучаствовать в буккросинге «Под зонтиком» и забрать интересующую книгу сразу с собой или предложить свою литературу и оставить её для потенциальных владельцев. Место нашлось для каждого шедевра — от детективов до медицинских сборников. И это далеко не всё. Гости книжного мероприятия могли написать поздравление или пожелание городу в одном из ярких цветных конвертов на интерактивной доске «Что тебе пожелать?» А со специальной «живой книгой» фотографировались для того, чтобы оставить это праздничное мероприятие в памяти.

— Мы даём этим книгам, участвующим в буккросинге, вторую жизнь. Их в библиотеку приносят в подарок. И очень большое количество людей потом забирает эти книги и читает вновь. От нашей организации в этом мероприятии представлен «Литературный островок», — рассказала нам Ирина Витальевна, библиотекарь Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

А что же всё-таки читают сами старооскольцы? Маленькие и взрослые гости праздничного мероприятия делились названиями любимых произведений: «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, роман-антиутопия с элементами сатиры «Мы» Евгения Замятина, «Нина и сила Абсинтиума» Муни Витчер, «Война и мир» Льва Толстого, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Бессоница» Стивена Кинга, «Небо войны» Александра Покрышкина, «Каждый умирает в одиночку» Ганса Фаллады, «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и многие другие.

? Детские развлечения

Представители Центральной детской библиотеки №7 предлагали поучаствовать в мастер-классе по изготовлению открытки «С Днём рождения, Старый Оскол!», в краеведческой викторине «Малый город, большая история», в интеллектуальном турнире «Неизвестный Старый Оскол», в играх «Где я?», «Дешифровщик» и «Хроники родного города», а также собрать пазл с местными узнаваемыми пейзажами. Не обошлось и без детских развлечений. Куда же без них! На специальной площадке «Дети в городе!» ребята раскрашивали картинки и картонный домик, рисовали на обоях, играли во всевозможные настольные игры, в том числе и в развивающую игру, тренирующую умение считать. Для наиболее активных ребят была выделена зона для кольцеброса и твистера.

Но и это ещё не всё. Самым популярным местом стала площадка «Аквагрим». Мастер по просьбам детишек и их родителей рисовала на лицах различные узоры. Выделенного времени на это занятие было мало настолько, что под конец образовалась целая очередь желающих. Предпоследними была семья Мироненко. Дочке Алине, которая в этом году только поступила в 1 класс, мастер всё же успела нарисовать красивый нежно-розовый цветочек. Мама Ирина поделилась с нами своими впечатлениями:

— В целом праздник понравился. Дочка поучаствовала во многих играх, оставила пожелание родному городу, поделилась своими книжными предпочтениями на площадке «Что читают старооскольцы» и не только. Хотелось бы видеть больше мастеров по нанесению аквагрима на подобных праздниках. Дети это любят, и даже готовы подолгу стоять в очередях, очень популярная и полюбившаяся площадка.

? Читали, пели и танцевали

В программе детской модельной библиотеки №8 были арт-путешествие по Белогорью, марафон пожеланий «Старый Оскол — город будущего», выставка-квилт «Старооскольские дети — лучше всех на свете!» и фотозона «Я люблю Старый Оскол». Также представители организации предлагали поучаствовать в краеведческом лото «Старооскольские эрудиты». А в течение всего праздничного события старооскольцев развлекали местные поэты и творческие музыкальные коллективы. В этот день свои стихи читали Анатолий Овсянников, Ольга Филиппова, член союза писателей и руководитель молодёжной литературной студии «Творческий фонарь», Людмила Дринова-Воронина, член союза писателей и автор 9 книг, и многие другие. Музыкальными номерами порадовали преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы №5, детской школы искусств №2: Сергей Шевченко, Варвара Климова, Варвара Кравченко, Дмитрий Шаповалов и другие.

Вся насыщенная тематическая программа стала поистине украшением вечера праздничного Дня города. Несмотря на прохладную осеннюю погоду, оказаться в этой тёплой атмосфере с песнями, детским смехом и желанием присутствующих старооскольцев, узнавать новое о городе и развивать себя — стало настоящим подарком в завершение этого торжественного дня. Такие запоминающиеся душевные мероприятия, в которых чувствуешь себя словно в кругу старых добрых друзей, нужны Старому Осколу.

В дополнение ко всему, красочную и интересную программу в День города подготовили горожанам специалисты библиотеки №14 им. митрополита Макария (Булгакова) «Оскольские Скоморошины». Наряженные в яркие народные костюмы скоморохи и девчушки- хохотушки проводили песенные хороводы и народные игры. Особым успехом у старооскольцев всех возрастов пользовались конкурсы частушек, загадок и скороговорок. Настоящие исконно русские забавы.
А работники модельной библиотеки №14 им. митрополита Макария (Булгакова) продолжили краеведческую тему на площадке проекта «Гений места», где была представлена выставка фотографий старой и новой части города. Также модератор проекта О. Бабина рассказывала всем желающим о реализации проекта, об интересных исторических местах города.
А вы знаете, что такое амбидекстр? Специалисты модельной детской библиотеки №12 знают! Об этом и рассказали детворе на Дне города — это своеобразное рисование двумя руками сразу! К слову, некоторые гениальные и талантливые люди обладали такой способностью, например, известный итальянский художник Леонардо да Винчи. Вот и работники библиотеки предложили попробовать себя в этом уникальном деле. Несомненно, гости праздника остались довольны новому опыту.

Ольга НОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.