Новости Оскола » Blog Archives »  Сказание о специальной военной операции (продолжение)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Сказание о специальной военной операции (продолжение)

10.10.2022

🖌 Что мы имели к началу СВО?
Положение России перед спецоперацией оказалось «интересным». У нас не было никаких союзников, кроме Белоруссии. Существовала «пятая колонна». Нарастали проблемы с соседями: Литвой, Латвией, Эстонией, с той же Украиной. И наши люди не понимали, что происходит.
Наверное, армия как-то готовилась к действиям на главном плацдарме. Но мы не представляли психологическое состояние противника. Рассчитывали, что военная кампания будет маневренной. Когда войдут российские Вооруженные Силы, братский народ поднимется и сметет власть комиков.
Но далеко не все понимали, что после 2014-го малейшие положительные проявления в сторону нашей страны там жестоко карались. И людям промывали мозги. Надежды на бескровный поход, как в 1939 году на Западную Украину и Белоруссию, не оправдались.
От той же недооценки ситуации наступать решили небольшой группировкой: 100–200 тысяч солдат. Делать длинные переходы, захватывать какие-то точки. В итоге Киевскую и Сумскую области пришлось оставить. И сосредоточиться на Донбассе. К апрелю десантная тактика зашла в тупик. И пришлось подтягивать тяжелую артиллерию.

Военные действия приобрели совсем другой характер. Более классический. Стало понятно: пока нога солдата не ступит на конкретную территорию, речь о ее освобождении не идет. Не случайно на сегодняшнем этапе набирают новые батальоны добровольцев, которые будут удерживать эти районы.
Кроме того, неясно было с идеями. Президент высказался о демилитаризации, денацификации, нейтральном статусе Украины. Но люди хотят конкретных решений. Будет ли все это в ее нынешних рамках? Сохранится ли административное деление, или новые республики войдут в состав России? Поэтому поддержка местного населения была минимальной. Сейчас ситуация меняется. Последние указы Президента и действия ВГА показывают вектор движения освобождаемых территорий. В Россию!

🖌 Что еще показали эти этапы?

Мы недооценили решимость Запада в борьбе с Россией. Семь пакетов санкций говорят об отчетливом понимании: если наша страна выйдет из-под их контроля – сменится вся мировая парадигма. Мало кто думал, что нас реально отключат от SWIFT или отберут деньги, накопленные государством на зарубежных счетах. Столь жесткие меры никогда не принимались к такой державе. А значит, противник не остановится.

С другой стороны, Запад тоже недооценил нашу решимость. Готовность освободить страну от ига. И слишком полагался на «пятую колонну». Но главное – они недооценили наш народ. Думали, что мы окончательно укоренились в западной парадигме. Привыкли хорошо потреблять, ездить за границу. Оказались ослеплены культом красивой жизни.
Но как у американцев есть понятие глубинного государства, так и у нас существует глубинный народ. Он измеряет силу и красоту страны не объемом своего благосостояния. Это советское самосознание, сохранившееся, несмотря на прожитые 30 лет, не дает космополитическим настроениям прорваться в широкие массы.
К тому же старшие поколения знают: Россия всегда воевала. Сам я родился в 1952 году. События 1956-го в Венгрии не помню. Но потом был Карибский кризис 1962-го. Столкновение с Западом в Чехословакии в 1968-м. В те же 1960-е наши инструкторы помогали вьетнамцам в борьбе с Америкой. В 1979-м начался Афганистан. Затем уже во время распада были две чеченские кампании. Позже — грузинская пятидневная война. В 2014-м – донбасская… Поэтому и начало СВО не повергло население в такой шок, из которого оно бы не вышло.

В нашей истории это не первый случай упреждающего удара. Я уже упомянул 1939 год, когда немцы раздербанили Польшу, а СССР занял западные территории. Или была финская война 1940-го. Тогда наша страна стремилась отодвинуть границу от Ленинграда. Взамен соседям предлагали кусок Карелии в несколько раз больше. Пытались найти компромисс. Но Запад их отговаривал. А когда из-за этого пришлось решать проблему силовым путем, тоже на нас окрысился. Вся Европа ринулась заступаться за «маленькую Финляндию». Англичане даже хотели бомбить нефтепроводы в Баку из Ирана. Но потом пришел фюрер — и перед лицом еще большей угрозы они вынуждены были с нами договариваться.

В военном же плане мы с финнами сначала тоже рассчитывали на легкую победу, не слишком-то подготовились. В итоге шапками закидать не получилось: наткнулись на линию Маннергейма, понесли большие потери. Однако же собрались, подтянули ту же артиллерию. И выиграли. Так что исторических аналогий много. Ничего нового. Все уже было.
А еще сегодняшний коллективный противник недооценил наше предпринимательство. Это уже не СССР. А другая страна. И есть люди, прошедшие страшную школу 90-х годов, развала государства. Они могут вывернуться из любой ситуации. Найдут выход. Тем более, сегодня у нас рыночная экономика, а капитал, по Марксу, ради прибыли пойдет на все.
Недооценили европейцы и Китай, Индию, а также БРИКС, ШОС и другие организации, куда входят страны, стремящиеся избавиться от зависимости и вторичности. Даже арабов, которые в 1980-е выполнили требование о дополнительной прокачке нефти (и СССР рухнул вместе с падением нефтяных доходов). Сейчас они хотят качать ровно столько, сколько нужно, чтобы иметь большие прибыли. И игнорируют призывы Байдена.

🖌 Каков промежуточный итог?

Военная кампания привела к тому, что мы сегодня под нажимом западных стран вынуждены заниматься тем, чем должны были еще 20 лет назад.
Пресловутое импортозамещение означает строительство собственной экономики. Нужно вкладываться в инфраструктуру. Проводить газификацию самой России. Монополии в этом не заинтересованы – им бы проложить еще одну трубу и гнать топливо за рубеж.
А лишнего газа, вообще-то, у нас нет. У нас треть домохозяйств его еще не имеют. О промышленности не говорю. Та же Германия делает из наших углеводородов удобрения, пластмассы… А мы предпочитали сидеть на вентиле и получать фантики, не обращая внимания на потребности внутреннего рынка.
Кроме того, важно, что сейчас произошел психологический перелом. СССР ведь не победили, а просто идеологически обманули. Людям внушили, что на Западе другое общество: более культурное, продвинутое, цивилизованное. А теперь мы поняли: его не существует. Это брехня, на которую попался Советский Союз. Нет никакой неприкосновенности частной собственности, личной жизни, презумпции невиновности… Когда им надо – отбрасывают всю эту шелуху: главное – добиться своего. Так что туман развеивается.
Плюс мы обратили, наконец, внимание на свою «пятую колонну». Эти люди оккупировали телевидение, российскую культуру. А с началом спецоперации проявили себя во всей красе. Сейчас я опасаюсь лишь того, что сбежавшие вернутся обратно, а затаившиеся гаденыши сольются с ними, чтобы продолжить работу по разложению русской ментальности и развалу государства.

🖌 Что нас ждет дальше?

Этот конфликт не первый. И может быть, не последний. История длинная. Отношения народов накапливают и негатив, и позитив. Кто мог подумать, что после двух чеченских кампаний жители республики будут воевать вместе с русскими. И воевать хорошо.
Так что все будет определяться идеологией и пропагандой. Украинцы могут снова пойти с Россией. Потому что они народ ведомый. Это обусловлено историческим процессом: не имевший своего государства должен заимствовать чужие лекала.
Война же, которую ведет против нас объединенный Запад, рано или поздно закончится. Хочется верить, что она не превратится в третью мировую.
Но есть такие военные конфликты, которые даже при относительно небольшом размахе имеют гигантское значение. И борьба, в которой участвуют маленькие люди в своих окопах и танках, определяет судьбы всего человечества. Вот и эта специальная военная операция является именно такой.
Мир сегодня смотрит – кто с надеждой, а кто с ненавистью или меркантильным интересом – за этим противостоянием. Смотрит и поляризуется. Индия, Китай, Бразилия продолжают и дальше дрейфовать в свою сторону. Объединяться в блоки.
Организации типа G7 тоже будут переформатироваться. Создавать новые союзы.

Мы с вами жили в период распада империи. Одновременно со сменой идеологии и экономической формации наблюдали второе крещение Руси. Такое бывает раз в две тысячи лет. Казалось, на одну человеческую жизнь более чем достаточно. Но на долю ныне здравствующего советского поколения выпала еще одна переломная эпоха. Рождение нового мира.
Каким он будет? Не хочу гадать. Но не исключаю, что те, кто диктовал свою волю с точки зрения технических преимуществ, могут оказаться в сложной ситуации. А на первый план станут выходить страны, имеющие реальные ресурсы. Производящие реальные продукты. Может быть, настанет эра настоящей экономики. Когда будут цениться не новые очки виртуальной реальности, а простые и понятные вещи: чтобы в доме был свет, тепло, чистая вода…
Для нас же 2022 год станет вехой в истории. Такой же как 1380-й.

📌 Справка:
Александр Лапин – русский писатель и публицист. Первая известность пришла к нему в годы его работы спецкором газеты «Комсомольская правда» по Казахстану. Далее – переезд в Москву, где в короткий срок Александр Лапин прошёл путь от простого журналиста до первого заместителя генерального директора «Комсомольской правды». Многие из его публикаций были откровением для своего времени. В 2000 году снова резко меняет свою жизнь, покидает столицу и уезжает в провинцию, где начинает собственное издательское дело, активно участвует в общественной и политической жизни, не оставляя при этом занятий литературным творчеством, которым он занимается с конца 1970 годов. Ряд его книг переведен и издан за рубежом.
Наиболее широкую известность писателю принёс его роман «Русский крест» – сага о поколении, пережившем драматичную эпоху распада Советского Союза и становления нового государства. Вслед за эпопеей «Русский крест» последовали продолжившие тему книги «Крымский мост», «Святые грешники» и трилогия «Книга живых», связанные с ней общими персонажами. Книга «Страсть и бомба Лаврентия Берии», только что вышедшая в издательстве «Вече», открыла новую страницу в творческой биографии писателя – это исторический роман, который в то же время затрагивает целый пласт злободневных проблем, волнующих сегодня миллионы людей по всему миру – от противостояния великих держав до сохранения человеческой цивилизации. Александр Лапин – лауреат Большой литературной премии России и премии Правительства РФ в области средств массовой информации. Член Союза писателей России.

Писатель Александр ЛАПИН

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.