Новости Оскола » Blog Archives » «Поколение» из будущего
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Поколение» из будущего

10.10.2022


1 октября при большом стечении гостей открылся новый, четырёхэтажный корпус малоинвазивной хирургии «Поколение» общей площадью около 6 тысяч кв.м. На первом этаже располагается приёмное отделение, лаборатория и кабинеты с основным диагностическим оборудованием. На втором — кабинеты приёма больных. На третьем — стационар на 28 коек (палаты больше напоминают гостиничные номера!), на четвёртом — три операционных зала, оснащённых по последнему слову мировой медицинской науки.
Здесь ежемесячно будут принимать около 6000 пациентов и проводить порядка 4500 тысяч операций в год. Основные направления — урология, гинекология, отоларингология, хирургия, флебология, проктология. Штат укомплектован 42 врачами по 20 специализациям.
Добрые напутствия

Хмурое небо нисколько не омрачило радость гостей, приехавших на торжественное открытие даже из Белгорода и Москвы. Председатель областной Дума Юрий Клепиков передал приветствие от губернатора Вячеслава Гладкова:

— Это знаменательное событие не только для Старооскольского округа, но и для всей Белгородчины. Разрешите мне от имени губернатора поздравить вас всех! 20 лет активной работы фонда «Поколнение», который возглавляет наш знаменитый депутат Андрей Владимирович Скоч, уже зарекомендовал себя как бренд, и время подтвердило качество его работы. Служение людям в здравоохранении – это очень важное направление. В наше непростое время человек остаётся и должен оставаться главным действующим лицом. Обеспечить наших жителей своевременной и качественной медицинской помощью – это, наверное, одна из самых главных задач. И я уверен в том, что мы вместе — власть, бизнес и все неравнодушные люди — сможем эту задачу решить.

— Секрет «Поколения» прежде всего в том, что, строя добротно на века, сразу набирают коллектив единомышленников, — сказал митрополит Старооскольский и Белгородский Иоанн, который до начала торжества освятил новое здание. — И сегодня я понял, что коллектив уже создан. Значит, каждый приходящий сюда почувствует любовь, милосердие. И это будет главной составляющей, основой для исцеления. Потому что человек, состоящий из души и тела, нуждается как в медицинском обследовании, так и в благословении Божьем, добром слове. Я рад, что в наши непростые времена открывается Центр, который будет способствовать тому, чтобы люди не уезжали из Старого Оскола, со святого Белогорья. Чтобы они не боялись, а знали, что рядом есть специалисты, которые окажут квалифицированную помощь. И это не только медицинская роль, но и социально-охранительная. Потому что, если все разбегутся, для кого мы будем строить? А мы сделаем так, чтобы все жили с надеждой, верой, любовью, и Господь благословлял нас на дела добра и любви.

🖌 История продолжается

Строительство Центра малоинвазивной хирургии «Поколение» началось в апреле 2020 года. За короткое время удалось не только возвести здание, ставшее одним из красивейших в городе, но и оснастить его лучшим современным оборудованием.
Николай Незнамов, основатель группы медицинских компаний, в своём приветствии напомнил об истории создания замечательной клиники:
— Более 20 лет назад, когда Андрей Владимирович Скоч стал депутатом от Белгородчины, он стал получать просьбы от жителей области. И в основном, процентов 70 обращений были по поводу зрения. У многих была такая вроде бы простая болезнь как катаракта, а у нас с её лечением в области было не очень хорошо. И Скоч на первых порах направлял нуждающихся в различные города и страны. А потом у него возникла идея: почему бы не построить здесь небольшой офтальмологический Центр, который бы хорошо делал такие операции и позволял людям видеть Божий свет, созданный для жизни и любви. Так возник первый Центр в Старом Осколе. Были привлечены врачи даже из-за границы, освоили технологии, дело пошло, и Центр начал набирать хорошие очки.

14 лет назад было принято решение расширяться, построить Центр в Белгороде, добавить функционал в старооскольском Центре. И вот Андрей Владимирович попросил меня возглавить этот проект. На сегодняшний день «Поколение» — это 12 Центров, где мы успешно реализуемся в офтальмологии, стоматологии, диагностике, отдельных видах хирургии. Создали собственные лаборатории, чтобы не гонять людей по другим клиникам. И вот сегодня открываем тринадцатый по счёту Центр.
Не могу не сказать о докторах. Сегодня уже признали даже и на правительственном уровне, что с кадрами в медицине есть большие сложности. Но благодаря главному врачу Татьяне Борисовне Норовой и усилиям всей нашей компании нам удалось на 99 процентов сформировать хороший, работоспособный, боевой коллектив, который будет облегчать, а кому-то и спасать жизнь.

В завершение своей речи Николай Незнамов передал подарок от Андрея Скоча. Это два автомобиля: один — легковой, другой – специализированный, чтобы обеспечивать выездные бригады для работы в сёлах округа. Он вручил главному врачу Татьяне Норовой ключи со словами:
— На автомобилях и пешком – к хорошим и добрым делам!

🖌 Первый в Черноземье

После того как перерезали красную ленточку, Татьяна Норова провела для гостей экскурсию по всем четырём этажам нового здания. Разумеется, впечатления – самые благоприятные. Всё новенькое, с иголочки, всё сияет чистотой, интерьеры строгие и вместе с тем уютные, оборудование – только самое современное и высокотехнологичное. Впрочем, к подобному положению вещей мы привыкли с тех пор, как описывали работу первого корпуса «Поколения» в Старом Осколе. И всё-таки руководству Центра удалось удивить даже видавших виды журналистов. Мы просто ахнули, когда зашли в инновационую интегрированную операционную. Это совершенно другой уровень медицинского оборудования — система, которая позволяет доктору, находясь в стерильной зоне, не прибегая к услугам младшего персонала, управлять всеми процессами. У хирурга прямо во время операции есть доступ к заключениям СКТ, МРТ, результатам других исследований. Он может получать любую необходимую информацию: текстовую, графическую, видео, у него есть связь с коллегами в других клиниках, если нужна срочная консультация. Доктор может включить запись аналогичной операции и сравнить ситуацию. Система позволяет проводить телеконференции, трансляции мастер-классов и т. д. Всё это в онлайн-режиме, не отрываясь от операции.

Аналогов этой системе пока нет ни в Белгородской области, ни во всём Черноземье. А в России подобных комплексов развёрнуто чуть более 200. «Это будущее хирургии», — сказал нам представитель фирмы-поставщика оборудования.
Не знаем, у кого как, а в Старый Оскол будущее пришло уже сегодня!

❗ P. S. Для пациентов Центр малоинвазивной хирургии откроется в течение месяца. Он будет работать в том числе и с фондом ОМС.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.