Новости Оскола » Blog Archives » Важно успеть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Важно успеть

23.10.2022


Навыки оказания первой помощи важны. В нынешней тревожной ситуации — в особенности. Несколько недель назад Всероссийский корпус спасателей запустил бесплатное обучение для всех желающих старооскольцев. Напомним, что инициатором и руководителем регионального отделения ВСКС является Роман Слуцкий. Одна из приоритетных целей отделения — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой помощи» и т.д.

🖌 Добились успехов

Ребята получили в том числе хорошую медицинскую подготовку. Навыки новобранцы успели применить на практике. Они помогли пострадавшему в ДТП в середине ноября 2020 года. Об этом мы подробно писали в материале «В нужном месте в нужное время…»
— Возвращались из Белгорода с учебно-методических сборов, — рассказал один из добровольцев. — Проезжая через Губкин, на обочине заметили Мазду и ЗИЛ. Иномарка сильно пострадала. В салоне был лишь водитель. Мы обратили внимание на отсутствие «Скорой» или спасателей. Видимо, ДТП только произошло. Рядом остановились другие проезжавшие мимо водители, но никто не знал, что делать. Мы попросили их набрать «112», сами бросились оказывать помощь пострадавшему. Осмотрели. Мужчина, к счастью, остался жив. Получил черепно-мозговую травму с рассечением лобной части, открытый перелом бедра и закрытый перелом голени. Нижнюю конечность сильно зажало в искореженном автомобиле. Оказавшись впервые на реальном ДТП, не растерялись, напротив, оказали квалифицированную помощь — остановили кровотечение, сделали перевязки…
Помощь различного характера ребятам приходилось оказывать и на пляжах во время дежурств.

🖌 Медицина — в массы

Сейчас в старооскольском отделении состоит около 50 добровольцев. За время обучения овладели многими навыками, теперь передают опыт другим. Обучение доврачебной помощи проходит на базе СОФ МГРИ. Занятия для гражданских лиц проводятся бесплатно, по субботам, по предварительной записи. Как рассказал Роман Слуцкий, идею жители города поддержали охотно. В первый день обучения интерес проявили 60 человек. Занятие длилось на протяжении 4 часов.
— Заявок было еще больше, но такое количество желающих мы не могли охватить в один день. Поэтому решили делать повторные занятия для тех, кто не попал, — рассказал Роман Олегович.

С таким же рвением пришли старооскольцы на обучение и в минувшую субботу. Вначале небольшую вводную часть дал Роман Слуцкий. Он рассказал о том, какие меры необходимо предпринять при первой помощи и что запрещено. Например, что пострадавшему нельзя давать никакие лекарственные препараты.

— Мы не можем этого делать, поскольку не знаем, есть ли у человека аллергическая реакция на лекарство или нет. Мы с вами не медики и такую ответственность на себя не берем, — отметил Слуцкий.
Он рассказал присутствующим и об алгоритмах оказания первой помощи — что делать первым делом при виде пострадавшего, как правильно проверить, в сознании ли он или нет, чтобы не навредить человеку, как проверить дыхание, какую информацию довести до медиков, позвонив в «Скорую», и т.д.

🖌 Этап за этапом

Далее присутствующие разделились по группам. Студенты-спасатели уже более детально рассказали и показали, как действовать в той или иной ситуации. Практические навыки все желающие могли отработать на манекенах. Старооскольцы освоили сердечно-легочную реанимацию, узнали, какие бывают виды кровотечений, как правильно их остановить, каким жгутам отдать предпочтение, как действовать в ситуации, когда человек подавился, как помочь пострадавшему при переохлаждении и обморожении, как не навредить подопечному и многое другое.

Получить знания приходили как по одиночке, так и целыми компаниями, семьями. Мужа, сестру и дочь взяла с собой оскольчанка Наталья:
— Времена сложные. Всякое может произойти. Поэтому хотелось освежить и систематизировать свои знания в области медицины.
Особенно базовые навыки пойдут на пользу ее дочери Дарье. Школьница планирует связать свое обучение с медициной. Более того, посетив курсы, заинтересовалась Всероссийским студенческим корпусом спасателей и желает пополнить ряды добровольцев.
Вспомнить когда-то пройденный материал в школе и в институте пришла еще одна оскольчанка Марина Чепелева. По ее мнению, подобные курсы проводить необходимо. О них Марина узнала из социальной сети «ВКонтакте»:

— Мои друзья тоже записались, пришли компанией. Считаю медицинскую практику полезной, особенно она актуальна в последнее время, когда всех обуял страх. Это также один из способов победить волнение. Ты будешь готов к любой неприятности не только в отношении себя. Сможешь оказать помощь близким и посторонним, например, человеку, пострадавшему на улице.
С ЧП Марине приходилось уже сталкиваться на практике. Она помогла ребенку на пляже, который подавился леденцом. Поскольку сама является многодетной мамой, в курсе, как поступать в подобных случаях. К счастью, все закончилось благополучно.
Навыки получат школьники

Азы медпомощи смогут освоить и школьники. Всероссийский корпус спасателей запустил Федеральный проект по созданию школьных спасательных отрядов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Предусмотрено обучение практическим навыкам оказания первой помощи. Их будут проводить добровольцы ВСКС либо старшеклассники, прошедшие подготовку на базе отделения ВСКС. Они же будут кураторами данного направления.
Как рассказал Роман Олегович, старт уже дан.
— Предварительная договоренность есть со школами №18, №27 и другими. В школе №18 уже провели урок безопасности, — говорит Слуцкий.

Что касается курсов по первой медпомощи на базе СОФ МГРИ, пока проводить обучение планируется до конца октября. Если количество желающих увеличится, семинары продолжат.
🖌 Записаться можно в группе ВКонтакте — https://vk.com/vsks31

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.