Новости Оскола » Blog Archives » Наказали за загрязнение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наказали за загрязнение

23.10.2022


Основным видом деятельности предприятия является обработка отходов и лома цветных металлов, обработка металлических отходов и лома, производство алюминия. В ходе проверки установлено, что с 26 мая 2021 года по 15 июня 2022 года должностные лица ООО «ПромМетРесурс» на территории принадлежащего фирме земельного участка площадью 13627 квадратных метров, разместили шлак печей переплава алюминиевого производства, относящегося к IV классу опасности, в количестве более 30 тонн, на площади 1990 квадратных метров, что повлекло наступление общественно опасных последствий в виде загрязнения окружающей среды. Земельный участок не внесен в государственный реестр объектов размещения, хранения и обращения экологически опасных веществ и отходов.

По результатам испытания отобранных проб атмосферного воздуха в месте несанкционированного складирования шлака печей переплава алюминиевого производства установлена концентрация аммиака, а содержание азота аммонийного в почве превышает фоновые значения.
Кроме того, в пробах почвы выявлено наличие химических веществ с значительным превышением их содержания в сравнении с предельно допустимой концентрацией и чистым фоном.

По результатам проверки Старооскольской городской прокуратурой в органы следствия направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. 28.09.2022 года следственным отделом по городу Старому Осколу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Е.И. Терских, старший помощник прокурора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.