Новости Оскола » Blog Archives » Женщина в погонах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Женщина в погонах

23.10.2022


Начальник штаба УМВД России по г. Старому Осколу подполковник внутренней службы Светлана Азарова в милицию пришла в конце 90-х следователем. На криминальные разборки авторитетов, как ее отец – опытный оперативник – не выезжала, но на первом же дежурстве задержала квартирного воришку. Бросила в домушника тапок, тот оглянулся, замешкался и был настигнут. Тогда ей было всего 20 лет.
В производстве – полтора десятка «живых» уголовных дел. Фигуранты преступлений – на 5-6 лет младше нее, несовершеннолетние. Старалась не только привлечь к ответственности, но и понять, что толкнуло подростка на кривую дорожку. К обвиняемым относилась по-человечески и они из мест заключения, вопреки здравому смыслу, слали красивому молодому следователю любовные письма. Светлана Ивановна их не читала. К тому времени свой выбор она уже сделала и ждала вместе с мужем появления на свет сына Саши. А после выхода из декрета решила завершить карьеру процессуалиста.

Уголовный, уголовно-процессуальный кодекс и азы программирования знала на зубок. Это помогло ей состояться в другой профессии. Вот уже два десятка лет она ведет криминальную статистику Старого Оскола. Собирает и фиксирует каждый этап расследования. Ежегодно более 3 тысяч преступлений она видит не в лицах, а в цифровых кодах, которые и вносит в электронную базу. Иногда вопиющая человеческая жестокость сквозь многозначные комбинации трогает до слез. Но кражи, разбои, убийства у новичков и рецидивистов заканчиваются одинаково, словами «Именем Российской Федерации…». И только потом она ставит в деле точку.

🖍 P.S. У женщин в погонах особое восприятие мира. Они его чувствуют острее. В свой профессиональный праздник Светлана Ивановна выключила рабочий компьютер одной из последних. А по дороге домой успела заметить, какая красивая за окном осень.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.