Новости Оскола » Blog Archives » Под надежным щитом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под надежным щитом

23.10.2022


Встреча со школьниками, курсантами военно-патриотических клубов прошла на базе старооскольской школы №34. Пригласили и ветеранов службы.
Открыл мероприятие начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Виктор Щеблыкин. Виктор Николаевич рассказал о вузах, которые готовят сотрудников для работы в ФСБ. Выбор у школьников большой. Так, двери для них открыты в восьми образовательных организациях, это: Хабаровский, Курганский Калининградский пограничные институты, Институт береговой охраны в Анапе, Институт ФСБ России в Санкт-Петербурге, а также три столичных вуза в Москве и Московской области — Академия Федеральной службы безопасности РФ, Голицынский погранинститут ФСБ России, Московский пограничный институт. Последние два имеют филиалы в Ставрополе и Оболенске. Кроме того, пройти обучение можно в Первом пограничном кадетском военном корпусе ФСБ РФ в городе Пушкин. Набор — после 9-го класса. Что же касается представительниц прекрасного пола, для них тоже есть варианты. К примеру, тем, кто мечтает стать военным врачом — дорога в Нижегородский институт ФСБ России.

— Здесь имеется медицинский факультет. Но набор на него осуществляется только после третьего курса гражданского вуза, — уточнил Щеблыкин.
Кроме того, представительницы слабого пола могут остановиться на Академии Федеральной службы безопасности России. Здесь предлагаются специальность «Перевод и переводоведение».
Безусловно, в вузы ФСБ большой конкурс и тщательный отбор. В приоритете — спортсмены, победители и призеры олимпиад, тематических конкурсов. А вот имеющим проблемы с алкоголем и наркотиками — в этих учреждениях не место. К слову, кристально чистую репутацию должны иметь не только сами абитуриенты, но и их близкие родственники. Вся информация о семье кандидата проверяется.

🖌 В тесном взаимодействии

— Мы достаточно активно работаем с УФСБ России по Белгородской области, часто посещаем и другие субъекты РФ, бываем с акциями в пограничных управлениях, чтобы лучшие из лучших выпускников школ пришли к нам. Чем больше будет желающих, тем больше конкурс. Отберем самых достойных. Нам нужны девушки и парни, которые любят свою Родину, хорошо учатся, физически крепкие. Те, кто, если потребуется, отдадут свою жизнь, — сказал генерал-майор.

К слову, Голицынский пограничный институт ФСБ России — один из старейших вузов ведомства пограничного профиля. В прошлом году ему исполнилось 90 лет. Есть чем гордиться: учебное заведение выпустило более 40 тысяч военнослужащих органов госбезопасности. Среди них немало героев Советского Союза, Российской Федерации, военачальников, политических деятелей. 130 выпускников-голицынцев имеют звание «генерал». В настоящее время офицеры и прапорщики служат в Центральном аппарате ФСБ России; Центре спецназначения, знаменитом своими подразделениями «Альфа» и «Вымпел»; органах безопасности в войсках и т.д.
Полную информацию об учебных заведениях, требования к кандидатам, правила приема можно посмотреть на официальном сайте ФСБ России в разделе «Служба и учеба».

🖌 И опасна, и трудна

Еще один гость встречи, старший офицер Голицынского погранинститута ФСБ России, рассказал, что Федеральная служба безопасности РФ многогранна и включает в себя контрразведывательную деятельность, борьбу с терроризмом и преступностью, разведывательную деятельность и пограничную, обеспечение информационной безопасности. Представители элитной спецслужбы страны проходят тщательную подготовку в образовательных организациях ФСБ России, где ежегодно выпускается более тысячи сотрудников органов безопасности и большая часть направляется в пограничные управления ФСБ России для охраны государственных рубежей. Пограничники в тандеме с оперативниками — надежный заслон от национализма, международного терроризма, наркотрафика, контрабанды. Бойцы пограничного фронта противодействуют и незаконной миграции, расхищению природных богатств.

Стоит отметить, что территория нашей страны — самая протяженная в мире, более 60 тысяч километров. И российские пограничники доблестно несут службу на каждом участке.
В рамках мероприятия присутствующим показали ролик об образовательных организациях, а также фильмы «Часовой» и «Абитуриент», детально рассказывающие о том, где и в каких условиях ведется подготовка молодых людей, выбравших почетную профессию сотрудника органов безопасности. Огневая подготовка, азы следопытства, паспортный контроль… Спектр задач очень широкий.
В конце встречи для ребят курсант Голицынского погранинститута ФСБ России провел лекцию на тему: «Специальная военная операция на Украине, обоснование ее проведения».

🖌 Пойдет на пользу

На мероприятии присутствовали курсанты ВПК «Рысь» из Губкина. Некоторые давно задумались о поступлении в вуз, где готовят сотрудников органов безопасности.
— Я хотел бы поступить в Голицынский погранинститут ФСБ России. Определился со специальностью — «Пограничная деятельность». С детства мне это нравилось. Поэтому пришел в военно-патриотический клуб около пяти лет назад. Там хорошая подготовка, которая пригодится в военном вузе, — поделился Евгений Пьяных.
В клубе занимаются три девушки. Полина Боброва — одна из них. Она тоже планирует связать свою жизнь с ФСБ и поступить в Санкт-Петербург на факультет юриспруденции.

— Считаю, что данный вид деятельности очень важный. Он требует большой внимательности, терпения, — говорит девушка.
В ВПК «Рысь» она уже четыре года. За это время научилась многому. Навыки обязательно пригодятся в вузе. Их преподает руководитель и основатель клуба «Рысь» Сергей Ушаков, прапорщик запаса. Он считает, подобные встречи пойдут на пользу.

— У ребят появляется возможность больше узнать об учебных заведениях, поскольку много вопросов о поступлении. Здесь они встречаются с курсантами, действующими офицерами, задают вопросы. Это большой плюс, — поделился мнением Сергей Ушаков.
Он отметил, что его подопечным приходилось бывать в Голицынском погранинституте ФСБ России. И желающих туда поступить становится с каждым годом больше. От клуба «Рысь» уже отучились пятеро курсантов. Сейчас они несут службу на границе.

С пограничной службой и сам Сергей Ушаков тесно связан. Он имеет солидный боевой опыт.
— Я служил по всей территории бывшего Советского Союза. Начинал с северо-западного пограничного округа Мурманской области, затем состоялись командировки в республику Таджикистан, на Северный Кавказ, — заключил собеседник.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.