Новости Оскола » Blog Archives » В армии пригодится
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В армии пригодится

20.11.2022


— Сегодня вы представляете лицо вашего учебного заведения. В будущем — трудовых организаций, города, области, возможно, за их пределами. Но где бы вы ни находились, любите свою малую родину — город, в котором выросли, обучались, и страну. Приносите пользу. Помните, что молодежь — будущее России. С праздником! — обратился к участникам соревнований Михаил Косинов, начальник Управления по делам молодежи Старооскольского городского округа.

— Уважаемые ребята, руководители. Мы ежегодно с нашими друзьями — Управлением по делам молодежи, Центром молодежных инициатив, военно-патриотическим клубом «Каскад» проводим это мероприятие. В первую очередь это нужно уже не нам, а вам, — поприветствовал Сергей Богунов, председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни, кавалер ордена Красной Звезды гвардии старшина ВДВ. — Мы, как и вы, в свое время занимались спортом. В школах проходила начальная военная подготовка, что очень важно. Я надеюсь, что в ближайшие годы ее возобновят. А нам всегда необходимо гордиться нашими воинами-победителями. Сегодня, парни, вы участвуете в соревнованиях. И неважно, какие места вы займете. Главное — участие, то, что вы здесь.
Состязания получились жаркими, разыгрались нешуточные страсти. Попробовали силы студенты семи учебных заведений: Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса («СТАКС»), Старооскольского индустриально-технологического техникума («СИТТ»), педагогического колледжа, медколледжа, ОПК «МИСиС», «ВЭПИ», СОФ НИУ БелГУ.

Будущим защитникам предстояло пройти шесть испытаний. Это разборка и сборка автомата AK-74 М, надевание противогаза, поднятие гири, отжимание от пола, подтягивание на перекладине и перетягивание каната. В каждой команде числилось по пять человек. На всех этапах их сопровождали курсанты «Каскада», которые показывали, как правильно выполнять упражнения, а за ходом соревновательного процесса следили судьи. Молодежь продемонстрировала силу, выносливость. К слову, сами воспитанники «Каскада» непосредственно в соревнованиях участие не принимали. Это было сделано для того, чтобы остальные претенденты на победу были поставлены в равные условия.
Подобные состязания стали традиционными и полюбились старооскольской молодежи. Изначально идею проведения праздника предложили местные общественные организации десантников, а также инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

— Первое мероприятие провели среди школьников, сейчас — среди студентов. Это еще и подготовка к армии. Это физическая подготовка с элементами военной. Нормативы входят в обязательную программу при сдаче физподготовки в армии. И после сдачи нормативов начисляется коэффициент доплаты военнослужащим по нескольким категориям. Все зависит от подготовки солдата. У нас есть воспитанник, сейчас он офицер, служит в Карелии. Недавно звонил и рассказал, что сдал нормативы на высшую категорию. Так что сейчас от физподготовки солдат зависит очень многое. Считаю, что проведение подобных соревнований — хорошая задумка, в особенности для студентов, которые уже выбрали профессию и понимают, что в дальнейшем им необходимо будет исполнять свой воинский долг, — поделился руководитель «Каскада» Роман Волобуев. — Похожие соревнования мы организуем и ко Дню призывника. Единственное отличие, там мы задействуем и учащихся школ.

Как рассказал Михаил Ситкин, участник команды ОПК, в соревнованиях он показал себя не в первый раз.
— Это хороший способ поддерживать физическую форму. Да и хотелось продемонстрировать, что ОПК «МИСиС» — самый сильный, — делится студент.

Михаил участвовал в этапе «поднятие гири» и занял II место, выполнив упражнение 52 раза.
— Результатом недоволен. Чуть-чуть не хватило до лидирующего места — всего 10 раз. Есть к чему стремиться, — рассуждает Михаил.
В свободное от учебы время он много времени уделяет спорту.

Ежедневно занимается вольной борьбой. Пока не имеет разряда, но делает все, чтобы в дальнейшем его получить.
После того как все этапы были пройдены, определились самые-самые. Первыми в общекомандном зачете стали студенты ОПК «МИСиС». Второе место досталось ребятам из СОФ НИУ БелГУ. На третьем — учащиеся Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса («СТАКС»).

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.