Новости Оскола » Blog Archives » Творчество вдохновляет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Творчество вдохновляет

29.01.2023


— Они с удовольствием выполняют свои работы. Это не профессиональные мастера, а любители. Тем не менее создают работы высочайшего уровня. Техники и технологии — самые разнообразные. Мы рады, что есть такой клуб. Это хорошее место досуга. Здесь проходят и встречи, и праздники, — рассказала Инна Белых, директор Центра народных промыслов.
Участницы студии создают уникальные изделия ручной работы. А еще бабушки помогают нашим бойцам — вяжут носки.

🖍Всегда в тренде

Народное творчество всегда будет актуально, считает Инна Викторовна:
— Ручной труд невозможно ничем заменить. Такие изделия дарят тепло, создают домашний уют.
На празднике рукоделия директор ЦНТ вручила благодарности мастерам и пожелала новых творческих успехов.
— У нас замечательный, дружный коллектив. И ваши работы прекрасны. Очень приятно, что сегодня с нами и мастерицы обуховского Дома культуры. Была поражена вашим искусством, рада сегодняшней встрече. Хочется, чтобы как можно больше людей жили творчеством, и оно развивалось. Желаю стремления, чтобы в ваших сердцах всегда бушевал огонь. Надеюсь, что у посетителей выставка оставит радостные впечатления, — сказала Инна Белых.

Тепло поздравила с открытием экспозиции и руководитель студии «Вдохновение» Татьяна Банникова. Именно она дает творческий импульс своим подопечным:
— Люблю вас от всей души. Мы вдохновляем друг друга, не зря наш клуб так называется. Желаю здоровья, творческих успехов, чтобы также активно продолжали творить. Студия для вас — второй дом.

🖍Удивительные вещицы

Оскольчанка Ольга Махова не мыслит себя без крючка и ниток. Верна вязанию со школьной скамьи. В коллектив студии «Вдохновение» влилась с самого открытия. Спустя шесть лет перешла в другую студию, а потом вернулась обратно. Совместные занятия рукоделием для нее — и творческий рост, и возможность пообщаться. По словам собеседницы, вязать умела еще до прихода в организацию, но здесь обрела более профессиональные навыки — познала новые схемы, техники, научилась вязать оригинальные модели вещей: свитера, юбки, платья…

На выставке Махова удивляет брошами из бисера и кружева, вязаными мягкими игрушками, воротничками, сумками. Последние научилась вязать около четырех лет назад.
-У них такая коллекция, что можно менять образы каждый день, — сказала руководитель студии.
Но для самой Ольги Тимофеевны рукоделие только в радость. Хотя оно требует большой усидчивости. Работа кропотливая, но того стоит.
Вещицы собственного производства уникальны. Их Ольга Махова дарит друзьям, родственникам и сама носит.

— Все лето хожу со своими сумками. Каждая модель интересна по-своему. Ношу и воротники. К каждому платью — свой, — поделилась участница выставки.

В планах у Ольги Тимофеевны — освоить художественную вышивку гладью. Идею увидела у коллегиМайи Зайцевой. Ее работы неотразимы, будто нарисованные картины. А между тем пенсионерка и эскизы делает сама. И не подумаешь, что каждое панно вышито художественной гладью. Высший пилотаж! Некоторые работы успели побывать на столичной выставке. Свое произведение искусства пенсионерка отправляла по почте. К сожалению, лично побывать не удалось. На создание уникальных картин оскольчанку вдохновляет природа и поэзия. Иногда в своих панно рукодельница совмещает несколько техник.

Умелицы из Обуховки пока осваивают вышивку лентами. Студии художественного рукоделия «Мастерица», которой руководит Светлана Холтобина, всего год, но за это время рукодельницы многому научились.
— Из всех видов рукоделия меня привлекла вышивка лентами. Иначе этот вид искусства называют живыми картинами. Вы видите, какой получается объем, наподобие 3D, — рассказала Светлана Ивановна.
❗ Выставку можно посетить до 12 февраля. Цена входного билета — 150 рублей. Льготным категориям граждан предоставляется скидка 50%.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.