Новости Оскола » Blog Archives » Раскрываемость растёт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Раскрываемость растёт

29.01.2023


Так, в 2022 году на территории округа работали 23 участковых пункта полиции, на базе которых действовали центры по оказанию правовой помощи населению. От жителей округа поступило более 20 тысяч обращений, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2733 уголовных дела, внесено около 200 представлений в органы местного самоуправления, учреждения, предприятия по устранению причин и условий совершения преступлений и правонарушений. Проведено 18 заседаний Советов общественности, трудоустроено 42 человека, оказана помощь в социально-бытовых вопросах 8 старооскольцам.

Проведено более 300 профилактических мероприятий. Выявлено и пресечено более 4 тысяч административных правонарушений. В отношении 122 старооскольцев был установлен административный надзор. Кроме того, 163 семейных дебошира, 73 больных алкоголизмом, 28 страдающих наркоманией находились под пристальным внимание участковых уполномоченных полиции. Круглосуточно сотрудниками полиции контролировались более 650 человек, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, 117 подростков, находящихся на учете в ПДН, более 5 000 граждан, имеющих в личном пользовании огнестрельное оружие, а также страдающих психическими заболеваниями.

В итоге проведенной профилактической работы на 36% увеличилась раскрываемость особо тяжких преступлений: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, а также число оконченных производством уголовных дел, направленных в суд. Принимаемыми мерами удалось обеспечить возмещение четверти причиненного гражданам в результате преступных посягательств материального вреда. Раскрыто 36 преступлений прошлых лет, 10 из которых — тяжкие и особо тяжкие. Раскрыто 8 преступлений, совершенных в составе ОПГ. Выявлено 5 преступлений в сфере экологии. Удалось стабилизировать негативную тенденцию 2021 года и снизить уровень подростковой преступности. Благодаря эффективной профилактике до 70% снизился и уровень преступности, совершенной в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По-прежнему существенное влияние на оперативную обстановку оказывают дистанционные кражи и мошенничества. Несмотря на принимаемые меры по профилактике указанного вида преступлений, проблема остается актуальной. За 12 месяцев 2022 года на территории городского округа их зарегистрировано более 1000. В завершение совещания участники наметили перспективы дальнейшей работы.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.