Новости Оскола » Blog Archives » Ретро-бал
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ретро-бал

29.01.2023


Христолюбова поддержал председатель жюри Алексей Ловчиков, преподаватель и руководитель ансамбля «Соловьиная весна», Почетный гражданин города Курска:

— Сейчас период СВО, и многие считают, что подобные мероприятия проводить не стоит. Это хорошее оправдание для тех, кто не хочет работать. В Великую Отечественную войну даже в блокадном Ленинграде звучали симфонии, работали концертные агитбригады. Жизнь есть жизнь. Без творчества никак нельзя, это дает хорошую моральную поддержку всем, дает работать, несмотря ни на какие невзгоды. То, что сегодня видим, удивительно, и вот почему: все привыкли, что танцуют дети или молодежь, а здесь — люди старшего возраста. Я преподаю танцы уже больше чем полвека, и полвека вижу, что существует этот пробел — для людей постарше такой пласт культуры был недоступен. Только в последнее время к этому вопросу повернулись лицом. Стали появляться конкурсы, в которых участвуют сеньоры, то есть возрастные танцоры. Хочу сказать, что и на репетициях, и на конкурсах такие участники ведут себя, как дети — так же волнуются, у них так же горят глаза. У людей появляется интерес к жизни, возникают новые знакомства.

🖍Танцуют все вместе

Все танцоры были нарядны и элегантны, но среди них выделялись гости из Школы исторического и социального танца «Блюз» (г. Белгород). Кавалеры в цилиндрах, с жабо, дамы в высоких париках и кринолинах выглядели просто неотразимо! Одна из этих пар особенно бросалась в глаза — высокий мужчина в цилиндре и очках и дама в костюме клоунессы. С ними старались сфотографироваться почти все присутствующие. Этими колоритными гостями оказались Лидия Михайлова и Владимир Филатов. Открытые для общения, они с удовольствием отвечали на все вопросы. Лидия Валентиновна рассказала:

— Мы полны желания и сил работать. Наша пара сформирована недавно. Я-то танцую подольше, а партнер только начал, но уже делает большие успехи. Мне очень нравится его настрой и колоритность. Я в прошлом швея, и этот костюм — моя ручная работа.

Ее спутник продолжил:
— Сегодня здесь шик, блеск и красота. Это шоу! Сплошное восхищение…
Руководитель Школы исторического и социального танца «Блюз» Светлана Михеева заметила:
— Мы все хотим отдохнуть и получить удовольствие. От сегодняшнего дня ждем улыбок и праздника! Наш второй руководитель Владимир Бажов сейчас находится в зоне СВО, куда ушел добровольцем. Перед выездом к вам получили от него видеообращение к нашим танцорам — он в бронежилете на позиции делает несколько танцевальных па и желает всем участникам ретро-бала успехов.

Распоряжалась балом неутомимая Лидия Елисеева, Заслуженный деятель культуры, рассказавшая, что проводит такие праздники несколько раз в год. В Школе танцев «Импульс», которой она руководит, занимается много губкинцев, для которых занятия танцами — часть жизни. «Мы рады всем, кто к нам приходит. У нас вместе со всеми занимаются и люди, у которых есть проблемы со здоровьем, обычно их выделяют в так называемую инклюзивную группу. Недавно мы участвовали в онлайн-конкурсе, который проходил в Китае, и там завоевали первое место среди инклюзивных групп старшего возраста. У нас танцуют все вместе, нередко с пожилыми в паре танцует и молодежь. Занимаются и семьями — родители, дети, их бабушки с дедушками. Это положительно сказывается на всех — то, что называют конфликтом поколений, нам незнакомо.

🖍Можно присоединиться

Конкурсные номера сменялись возможностью просто потанцевать и пообщаться. Периодически в общий круг приглашали сидевших в зале зрителей, и они с радостью присоединялись. В какой-то момент в зале появилось много малышей с родителями — это у танцевальной детской студии в «Форуме» закончились занятия и любопытные поспешили на звуки музыки. Надо было видеть любопытство в глазах зрителей — ведь в обычной жизни па-де-гра или полонез они вряд ли видели.
Старый Оскол представляла большая группа участников, которые занимаются в Комплексном центре социального обслуживания. Татьяна Рахманова ходит в студию от соцзащиты уже 4 года, танцевать стала после рождения первого внука.

— До этого я жила в селе, там такого не было, – рассказала она. – Для меня танец – это возможность пообщаться с друзьями, отдохнуть душой. У нас при Управлении соцзащиты кроме танцев есть много разнообразных объединений: и по вязанию, и по шитью, есть скандинавская ходьба, с нами работает психолог. Все это очень важно. На пенсии жизнь только начинается! У меня сейчас пять внуков и я – танцую!

Староосколец Аркадий Лаптев — горный инженер, работал на Лебединском ГОКе, вспомнил, что он из поколения, которое знакомилось на танцплощадках. Со своей женой познакомился именно так, это была любовь с первого взгляда. Аркадий Павлович — один из самых возрастных участников ретро-бала, старше него был только 88-летний танцор из Белгорода. Оскольчанка Вера Афанасьева тоже вступила в беседу:

— Я — ИТРовец, участвовала в запуске Лебединского ГОК и ОЭМК, всегда была очень далека от танцев. А затанцевала на пенсии. Сейчас нас около 30 человек, в основном дамы, кавалеров мало, поэтому мы особенно приглашаем их к нам. Женщинам тоже очень будем рады. Уважаемые старооскольцы, мы ждем вас для танцев, для приятного времяпрепровождения, для зарядки и эмоций. На пенсии танцы — это всё! Занятия проходят бесплатно два раза в неделю. Желающие могут обратиться в Управление соцзащиты или непосредственно к нам по адресу: мкр. Интернациональный, 51. Ждем в понедельник и пятницу, в 14.00.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.