Новости Оскола » Blog Archives » Будет медиацентр
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет медиацентр

05.02.2023


🖍Новые формы
Так, в конце 2020 года был выигран конкурс «Общее дело». За полученные средства — около 600 тыс. рублей — на базе музея удалось создать студию записи аудиоподкастов «Слушай Оскол!» Для этого было закуплено необходимое оборудование. Таким образом музей пришел к новой форме взаимодействия с посетителями. Подобный подход успешно апробирован в столице центром «Благосфера».

— У них есть свое пространство, где в частности записываются подкасты с представителями НКО на разные темы. Я подумала, почему бы не попробовать нечто подобное в Старом Осколе, чтобы общаться с нашей аудиторией не только в очном режиме, посредством сайта, а альтернативным способом, — рассказала Алёна Рубежанская, старший научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея. — Тем более в это время был ковид, ограничения в живом общении.
Идею Алёна Александровна воплотила в жизнь. В обустроенной студии записали несколько десятков подкастов. Они проходили в формате интервью. Отрадно, что удалось пообщаться и с иногородними гостями.
18 апреля 2022 года в мини-музее народной тряпичной куклы прошла выставка на базе библиотеки им. Пушкина «Очарование русского народного костюма», где свои работы представила Галия Вальева, которая лично приехала на открытие из Москвы. Поездка не ограничилась только выставкой. Галия Закировна побывала в старооскольском музее и поделилась своим творческим опытом.

— Одно дело, когда человек приходит на выставку и знакомится с итогом работы. Другое дело — выслушать мастера, узнать, как возникла идея, как велась работа над коллекцией, — рассказала Алёна Рубежанская.
Емкими и интересными вышли интервью с местными краеведами, деятелями культуры, журналистами и др. Кроме того, в проект включились коллеги из Дома-музея В.Я. Ерошенко. Они записали сказки писателя.

— Подкасты тоже стали весьма актуальными. Коллеги работают со слабовидящей аудиторией, звуковой контент для них важен, — рассказала Алёна Александровна. – Мы поработали и с коллегами из художественного музея. Были записаны воспоминания художников о ежегодном проекте «Картина года». Удалось пообщаться и с более опытными художниками, и с теми, кто начал выставлять работы недавно. Еще одна наша интересная наработка в рамках проекта — запись авторских сказок.

Все подкасты можно прослушать в группе ВК «Слушай Оскол!»
Стоит отметить, что студия не перестала работать и сейчас. Сотрудники музея приглашают жителей и гостей города, чья деятельность связана с краеведением, искусством, литературой.

🖍Еще одна победа
Второй проект под названием «Создание медиацентра в музее» предполагает появление мультимедийного пресс-центра. У сотрудников и партнеров музея будет возможность проводить мероприятия, записывать ролики, обучающие и просветительские циклы, вести трансляции и видеоконференции. Медиацентр разместится в отдельном помещении музея, будет закуплено специализированное оборудование, мебель. Студия в том числе позволит делать онлайн-вещание.

— Сейчас, если что-то в музее записываем, одновременно не можем вести трансляцию, технические возможности не позволяют, — рассказала старший научный сотрудник. -Цель проекта — развитие онлайн-аудитории музея. Наблюдается запрос на качественный видеопродукт. Видеоформат позволит разнообразить содержание. Будут затронуты такие темы как история джаза, выращивание растений в технике бонсай, приемы оформления традиционной одежды и многое другое. В рамках видеолекций можно получить новые знания.
Медиацентр станет не только местом видеосъемок, но точкой притяжения представителей СМИ, медиасферы, блогеров и др.

В рамках реализации проекта в открытый доступ будет выложено 12 видеолокаций и организовано 5 трансляций. Сроки реализации проекта — с 20 декабря 2022 по 30 ноября 2023 года.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.