Новости Оскола » Blog Archives » Спросите у Яндекса!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спросите у Яндекса!

06.03.2023


— С грустью, разочарованием и всё же каким-то внутренним облегчением вынужден вам сообщить, что мы закрываем наш проект «Пикник-парк «Заречный». Мы тщетно пытались создать общественное пространство, потратили четыре с лишним года на борьбу с «ветряными мельницами». Огромное количество времени, труда, нервов, денег ушли напрасно. У меня лично закончилось желание продолжать эту бессмысленную возню, сопровождаемую колоссальными вложениями «в никуда». Попытка записаться к Вячеславу Гладкову для объяснения ситуациии многочисленные просьбы об оказании помощи в решении земельного вопроса под социально-значимый инвестиционный проект не увенчались успехом. Когда меня записали на приём к профильному заму губернатора Белгородской области со словами «дату и время приёма для обращения сообщим по телефону», как вы понимаете — звонка так и не последовало. Спустя месяц, произошло чудо — пришёл ответ о рассмотрении обращения. Мне в третий раз рекомендовали подготовить те же самые «необходимые документы» и обратиться в администрацию СГО. Интересно, за четыре года я им не надоел? Все рекомендации сопровождались наличием формулировки «Освоение земельных участков не начато». Неизвестно откуда взялась информация о том, что участки не освоены. Данное место уже не является той самой брошенной помойкой в центре города, которая здесь была раньше. Согласно рейтингу Яндекса, построенного на отзывах жителей о пикник-парке «Заречный», это место имеет одну из лучших оценок среди мест подобной направленности в Старооскольском городском округе. Яндекс не умеет врать, лукавить и скрывать правду.

Не спорим, итоговый рейтинг подпортило отсутствие электричества, которого организаторы парка добивались полтора года. Но ведь добились же! И после этого электричество было. Так же минусом явилось отсутствие нормальной парковки, но построить её на чужой земле, не имея на то оснований, нельзя. Да, имеется незавершённость благоустройства, но парк еще только развивался и начал действовать во время пандемии, когда все сидели по квартирам и не имели возможности сходить куда-либо ввиду общей «блокады» общественных мест. В тот период парк дал возможность бывать на воздухе в более-менее комфортных условиях.

К большому сожалению, вынужден предположить, что данное место в ближайшем будущем вновь превратится в заросший пустырь, а может, в замечательный парк, но за десятки миллионов бюджетных денег. Очень надеюсь на второй вариант развития событий…»
Организаторы душой болели за этот проект, вкладывали в него все свои возможные ресурсы, но, оказалось, что всё это делалось напрасно. Насколько востребовано это место у горожан? Об этом можно судить по откликам старооскольцев на эту новость в соцсетях. Надо отметить, что она собрала большое количество сочувственных комментариев. Анастасия Черкесова пишет с горечью: «Очень жаль, что все впустую. Живу рядом с парком, сама видела, сколько труда туда было вложено, а про материальные затраты вообще молчу, действительно, из заросшей помойки сделали отличное место для семейного отдыха. Жаль, что года через три здесь опять будет свалка».

Дмитрий Очереднюк рассказывает: «Я живу в 100 метрах от этого места и знаю, в каком состоянии оно было, наблюдал весь процесс благоустройства. Мы все, местные жители, в ладоши хлопали, радовались, когда здесь начался процесс благоустройства. И сейчас слышать о такой неприятной новости очень тяжело. Как по мне, готовое и благоустроенное место просто тупо отжали «друзья, родственники, знакомые», которые имеют связи. А вот мелкий и средний бизнес, как всегда, идёт по боку, хотя с экрана телика нам говорят об обратном… Печально, очень печально». «Очень жаль, что так произошло! Прекрасное место для отдыха, отличное сочетание комфорта с природным ландшафтом. Обидно будет, если после стольких вложенных трудов все придет в упадок», – пишет Галина Никишина. Её поддерживает Наталья Перешивкина: «Мы часто с детьми там отдыхали. Детки бегали сами по себе, всё было безопасно. Настоящий уголок природы. Может, как-то можно отстоять этот парк?

Очень жаль, что у нас делается всё не для людей, а против». Влада Щербатенко: «Приятно было осознавать, что кто- то разгребал то, что никому не нужно было. Противно принимать этот произвол!» «Да как так? – возмущается Иван Проскурин. — Разошлите по местным пабликам, давайте поддержим ребят, может, чего получится. Место и задумка классные, да и реализация суперская была. Детвора так нигде не отрывалась, как в вашем парке. Наоборот бы, помогли бы из администрации! Но и по своему опыту участия в нескольких проектах понимаю, что, скорее всего, если протекции нет, то шляпа полная. Никому ты не нужен со своими амбициями. И тут же каждый день чушь слушаешь про поддержу предпринимательства».

Не хочется думать, что с таким трудом обихоженный участок в ближайшем будущем вновь превратится в брошенный заросший пустырь. «Спасибо всем, кто был с нами! – сказал Константин Скляров. — Очень надеемся, что наш труд и старания принесли в вашу жизнь приятные моменты. Это был ещё один виток в истории жизни города Старый Оскол и наш печальный опыт, который сделает нас мудрее и крепче. Не судите строго, если не смогли оправдать чьих то ожиданий».

В ответ на шум в соцсетях администрация Старооскольского округа ответила: «Оформление имущественных прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов осуществляется в строгом соответствии с требованиями земельного законодательства. В связи с чем, в целях предоставления земельного участка для организации и размещения семейного мини-парка, Склярову было рекомендовано обратиться за рассмотрением указанного вопроса на Инвестиционном совете при Губернаторе Белгородской области с учетом положений закона Белгородской области от 03.04.2015 №345 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

В переводе на нормальный человеческий язык это означает, что энтузиастам предложено в очередной раз пройти то, что уже было пройдено. Может, городская администрация на этот раз решит пойти навстречу пожеланиям старооскольцев?

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.