Новости Оскола » Blog Archives » Дотянуться до солнца
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дотянуться до солнца

13.03.2023


🖍 Новая жизнь

Недавно одним общественным пространством в городе стало меньше — Андрей сообщил о закрытии своей творческой студии «Ноосфера». В прошлом году он арендовал помещение под мастерскую в здании Сбербанка на ул. Ленина. Короткий, но яркий период ознаменовался интересными событиями и судьбоносными встречами, но обо всём по порядку. В первую очередь эта площадка являлась мастерской, где Андрей мог с головой уходить в творчество. Позже был поиск единомышленников и объединение гостей в группы по интересам. Забегая вперёд, художник делится любопытным наблюдением — наиболее перспективные люди надолго в его пространстве не задерживались, получали необходимый опыт и шли дальше. «Приходили интересные личности, но им не нужно было развиваться в команде», — делится Андрей. Всё же искания увенчались успехом: именно в «Ноосфере» судьба подарила ему главного союзника — будущую жену. Именно тогда к нему пришло понимание, что он «дозрел» до того, чтобы создать полноценную ячейку общества — семью.

С ностальгией вспоминает мероприятия, которые радовали не один вечер подряд: кинопоказы, философские вечера — иногда от количества желающих яблоку негде было упасть, но со временем стимул проводить общественные мероприятия иссяк, так как появилась мотивация проводить больше времени с семьёй. Не хватало энергии зажигать детей, тема преподавательства постепенно себя изживала. Пространство, которое находилось на самой высокой точке города, перестало вдохновлять и переродилось в новое качество, оставив после себя новых художников, тёплые воспоминания и амбициозные стремления развиваться дальше.

🖍 Подъездная романтика

Роспись подъездов сейчас для него является одним из источников заработка. Сотрудничество с директорами Управляющих компаний и подрядчиками, которые занимаются ремонтом и благоустройством подъездов, обеспечивает его стабильным количеством работы. «Это отличная возможность отточить свой навык. Вещи, которые не получалось сделать год назад, сейчас удаются легко», — объясняет Андрей. Несмотря на сложность исполнения, тематика его рисунков приемлема и понятна для большинства — умиротворяющая природа, подводный мир, очаровательные животные и насекомые. Какая стилистика будет выбрана в том или ином подъезде — решает он сам, каких-либо утверждений и согласований не присутствует, всё зависит от бюджета. Личные сообщения Андрея в социальных сетях просто завалены просьбами от инициативных горожан облагородить их подъезды, но художник напоминает, что такие проекты нужно обсуждать с компетентными и ответственными лицами, такими как представители управляющих компаний.

🖍 Актуальная тема

Сейчас широкое распространение получили нейросети, которые при помощи искусственного интеллекта могут делать фантастические вещи, например, создавать картины на основе текстовых запросов — пару слов и картина готова! Получается, дизайнеры, художники, фотографы через пару лет перестанут конкурировать друг с другом, а начнут битву за место под солнцем с машинами? Таких пугающих тенденций Андрей Попов не боится — считает, что когда человек видит проблему в том, что у него забирают работу, это серьёзный повод задуматься — а тем ли я занимаюсь? Даже за самой красивой картинкой ничего не стоит, ценность объекта — в своевременности. С аппаратами, которые упрощают жизнь и рабочий процесс, в принципе, он готов подружиться и делегировать определённые задачи.

Рассуждая о планах на 2023 год, Андрей рассказал о приоритетном направлении — роспись фасадов. Сейчас его особенно привлекают масштабные, городские проекты. Через них он видит возможность донести свои мысли, взгляды, философию для большинства людей. «Своим творчеством хочется делать внутренний мир человека лучше, чтобы когда он смотрит на мои послания, внутри загоралось состояние творца, чтобы общий уровень осознанности стал выше», — уточнил Андрей.

Мысли о персональной выставке откладывает в долгий ящик. Ещё не сделал должного количества картин, не реализовал всё задуманное, да и вообще тема эта достаточно личная. Всю свою сознательную жизнь задавался вопросами бытия и смерти. В 10 лет стал свидетелем трагедии, после которой и начал поиски истин, и уже сейчас на многие философские рассуждения у него есть своё однозначное мнение.
Как и прежде, объектами его вдохновения остаются музыка, природа и люди. В музыке предпочитает такие направления как ambient, классика рока (Pink Floyd, Led Zeppelin). В людях воодушевляет масштаб мышления. У природы продолжает учиться гармонии. В прошлом году побывал в Абхазии, но и местные достопримечательности впечатляют его не меньше — красота в глазах смотрящего.

Сергей СКЕРОНОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.