Новости Оскола » Blog Archives » С кислой улыбкой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С кислой улыбкой

25.04.2023


Но что же смоги увидеть белгородские школьники на знаковом туристическом объекте? Даже если вы захотите добраться до популярного музея Ерошенко, расположенного в Обуховке, вам придется преодолевать многочисленные рытвины и колдобины по изрядно испорченной за зиму дороге. Но знайте, что с еще большим трудом вам предстоит добираться по неухоженной, неприспособленной для экскурсионных автобусов дороге, ведущей к памятнику природы, дубу — ровеснику Старого Оскола. Как видно на снимках, дерево находится в плачевном состоянии. Чтобы не обрушились ветви исполина, несколько лет назад лесники при помощи технических служб ОЭМК стянули дуб металлическими обручами, но сделано это было, хоть и из добрых побуждений, но любительски. За дубом нет экологического надзора и его, судя по всему, никто не охраняет. В сказанном легко убедиться, если взглянуть на останки каменного постамента, на котором некогда располагалась мраморная плита, информирующая о том, что перед вами дуб-долгожитель.

Если внимательно присмотреться, то легко обнаружить, что пришел в негодность и деревянный заборчик, призванный оградить от особо несознательных посетителей, пожелавших заключить дуб в объятия и запечатлеть себя на снимке. Территория вокруг памятника природы донельзя запущена, и это свидетельствует о неготовности старооскольских властей предложить качественный туристический продукт. Налицо, как пишут эксперты по туризму, «низкий уровень обустройства объектов, которые можно показать гостям». А ведь рядом с дубом есть еще одна замечательная туристическая «фишка», которая может привлечь и рафинированного, много повидавшего столичного туриста. Имеется в виду дом управляющего графа Орлова-Давыдова, который занимает пожарная команда лесничества. Газета уже писала о том, что в имении графа управляющим работал Владимир Константинович Рерих, брат всемирно известного художника, философа, общественного деятеля Николая Рериха.

Экскурсоводы вынуждены умалчивать о деревянном доме дореволюционной постройки, возможно, единственном сохранившемся на Старооскольской земле памятнике деревянной архитектуры, по которому можно судить о помещичьем имении. Не говорят о нем ребятами потому, что стыдно признаться в том, что взрослые лишь на словах заботятся о старине. Исторический дом в небрежении и разрушается на глазах.

И как злая шутка воспринимается сохранившаяся надпись на камне у дуба, свидетельствующая о том, что решением исполкома Белгородского областного совета народных депутатов памятник природы «Старооскольский дуб-долгожитель» еще с 1978 года взят под особую охрану, а другая надпись сообщает о том, что он расположен на особо охраняемой территории регионального значения.

…Странно было наблюдать, как великовозрастные дети, из числа тех, кто высыпал из автобуса, лишь на пару минут задержались у дуба. Кто-то второпях сделал селфи, а иные посмотрели на исполина просто отсутствующим взором. Мне показалось, что ребятам все это было не столь интересно. Может потому, что шли к дубу по убитой дороге среди полуразрушенных построек бывшего Обуховского лесничества, там, где лежат пластиковые бутылки и среди зарослей кустарника гниют поваленные деревья? Где нет цивилизованной информации о том, чем же знаменито место – родина писателя и ученого Ерошенко, которое они, благодаря громкой федеральной программе, неожиданно посетили в один из самых больших православных праздников – самое светлое воскресенье.

Евгений ЕВСЮКОВ,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.