Новости Оскола » Blog Archives » Необычная подача
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Необычная подача

28.04.2023


Устроители заявляют о федеральном масштабе деятельности. И выражаться это будет в проведении различных выставок и мастер-классов совместно с другими регионами, приглашением в Старый Оскол и творческими командировками наших деятелей искусства в разные города России. Помимо организации выставок на базе новой площадки ожидается запуск просветительских проектов, различных детских и молодежных программ. У команды Центра намерения развивать сотрудничество не только с российскими, но и международными культурными институциями. О широкой программе рассказали на торжественном открытии Центра, добавив, что все детали пока еще продумывают, проводя ряд встреч с представителями местных культурных сообществ, которые с радостью встретили проект, открывающий новые возможности для развития современного искусства в городе.

🖍 Не уступает столицам
«Быль» в новом формате начала работать официально с 19 апреля. В церемонии старта крупного творческого проекта участвовал губернатор Вячеслав Гладков, региональные и местные чиновники различных рангов, топ-менеджеры Металлоинвеста и Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В этот день и презентовали выставку современных авторов «Не доверяйте тишине, она обманчива». Посмотреть на облик современной общественной площадки, экспозицию пришли также многие старооскольские ценители искусства, общественники и журналисты.
— Я надеюсь, что это место станет родным и близким всем молодым жителям Старого Оскола и не только. И сюда будет приезжать в гости молодежь из Белгорода, Губкина, Воронежа, Курска. Потихонечку завидовать и стараться сделать лучше уже у себя на территории. У нас многое получается преобразовать, сделать комфортнее. И люди принимают изменения, хотят их. Запрос у жителей области растет день ото дня и это хорошо, — обратился к участникам церемонии открытия Вячеслав Гладков.

Центр создали по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест» и правительства Белгородской области.
— Это знаковое место для нескольких поколений города. Для нас было важно поддержать прекрасную инициативу сделать здесь Центр современного искусства. Это значит дать новую жизнь месту, новую форму, содержание для современного поколения горожан»,- отметила Юлия Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста.
— Год назад, когда обсуждалась инициатива возрождения «Были» и создания здесь Центра современного искусства, это действительно казалось сказкой и фантастикой. Год прошёл, и мы с вами находимся в совершенно великолепном пространстве, которое по своему уровню дизайна, оснащения и контента совершенно не уступает столичным площадкам», – отметила директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

🖍Кинозал наоборот
Фасадные часы в форме совы, что украшают кинотеатр с момента открытия, гармонично соседствуют с огромными буквами – надпись «Быль» видно издалека. Внешний вид здания освежили, не меняя кардинально архитектуры. Сделали подсветку и облицевали стены природным камнем. Внутри заменили систему отопления, электроснабжения, вентиляции. Креативно подошли здесь даже к вытяжке в кафе. Оформили ее под те самые фасадные часы. Но буфет пока не работает. Его доделывают. Не успели навести лоск и на других точках. Например, завершить облицовку тыльной стороны помещения.
Что касается двух кинозалов на 664 места, то они ждут посетителей. Губернатор Белгородчины осмотрел готовность пространств и необычную подачу привычных вещей.

🖍Поняли не все
Лаконичная архитектура и минимализм в интерьере. Такой предстала гостям новая «Быль». Нынешний наряд здания понравился многим. Просторные павильоны в серо-белых цветах располагают к размеренному просмотру наполнения арт-пространства. А вот наполнение оценили как спорное. Пилотный проект не вызвал воодушевления большинства. Непонятны ни смысл, ни формы инсталляций. Примитивные объекты скудно украшают стены просторных залов. Гости пристально рассматривали предметы из силикона, металла и гипса, пытаясь найти в мистических силуэтах заявленное авторами отражение сорокалетней истории теперь уже бывшего кинотеатра «Быль».

— Мы собрали исследования, дали мастерам материалы. Они вдохновлялись 80-ми, 90-ми, 2000-ми годами. Художники получили сухие данные из краеведческого и художественного музеев. Это в том числе и фотографии. На их основе создали свои произведения, — пояснил задумку куратор и гид Никита Клён.
А монстр в кинозале, расположившийся в проходе между рядами, совсем не увязывается с назначением учреждения культуры. Что хотели сказать присутствием обтекаемой массы болотного цвета из резины ее авторы, так никто и не понял. Можно лишь предположить, что слепили они страх неокрепшего сознания подростков, «подсевших» на фильмы ужасов. Между тем кураторы выставки предлагают додумать историю каждому посетителю самостоятельно, заявляя, что, посадив сюда НЕЧТО, плохого никому не желали.

— Почувствуйте, что этот объект не злой, по крайне мере нам, кураторам, хочется в это верить, — пояснил Никита.
Тем временем в малом кинозале гостям предлагают смотреть изображение нестандартным способом. Комнату разделили пополам специальной тканью, струящейся в два ряда с потолка. На нее и проецируют изображение. В ближайшие дни здесь и в других уголках Центра современного искусства пройдут тематические мастер-классы.
Никита Клён и Виктор Жданов координировали оформление экспозиции. Собрали работы 15 художников. Большинство креативщиков — старооскольцы. Но есть и молодые спорные таланты из Москвы, Екатеринбурга и даже Владивостока.

Так, Катя Никулина родом из поселка Черёмухово Свердловской области привезла свой музыкальный островок. Девушка несколько лет живет и учится в столице. В музыкальной среде ее знают под псевдонимом «Who is Folia?». И коллекционирует она… забытые звуки. Почти космические мелодии, которые звучали с музыкального островка, «разбитого» девушкой прямо на полу выставочного зала, усиливали недопонимание представленного искусства.
Собственно, наполнение павильонов непонятными предметами, в том числе текстильными подушками в форме цветов или даже удава, кляксами на стенах, вполне оправдывали название дебютной выставки Центра. Вот уж гиблое дело — доверять тишине, которая по сути обманчива.

Найти свой смысл и увидеть работы персонально может каждый желающий совершенно бесплатно. Выставка ждет посетителей до 20 июля. Выходной — понедельник.

Татьяна СТЕПАНОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.