Новости Оскола » Blog Archives » Невидимая война
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Невидимая война

10.05.2023


— Мы счищали землю, грузили на автотранспорт и увозили. Машины стояли на станции. В основном груз вывозили из 3-го энергоблока, — говорит собеседник. — Проживали в шестиместных палатках. Переночевали, а утром вновь за работу.
За участие в ликвидации последствий аварии Геннадий Барыкин награжден медалью «За спасение погибавших». Не щадили здоровье и другие ликвидаторы. С первых дней ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции на самых опасных участках трудились горняки, монтажники, сварщики, слесари, сотрудники управления внутренних дел, пожарные, врачи, медицинские сестры – в те страшные часы они остались верны своему долгу.

🖍Страшный атом
Авария произошла 26 апреля 1986 года, в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции и стала крупнейшей техногенной катастрофой в мировой истории по масштабам ущерба и последствиям.
Всего из Белгородской области в ликвидации последствий аварии участвовало более 1000 человек, из них 700 — старооскольцы. Об этом говорили на митинге, прошедшем на минувшей неделе возле памятника в мкр. Парковый.

— Мирный атом служит во благо человечеству. С его помощью мы вырабатываем электричество, погружаемся под воду и многое другое. Но разбушевавшийся атом выходит из-под контроля. Так было на многих авариях, в том числе и на Чернобыльской. Когда сказали, что нужно бедствие прекратить, старооскольцы ушли на ликвидацию последствий. Участвовал в ней весь Советский Союз. Все понимали: нельзя допустить, чтобы радиация разошлась дальше по планете. Многие ликвидировали аварию ценой собственной жизни. Мы с вами не должны забывать историю. Невидимая война завершилась в нашу пользу, но какой ценой! — напомнил о тех страшных событиях начальник Департамента по социальному развитию Михаил Глеков.

— С момента катастрофы прошло 37 лет. Радиационным облаком были заражены огромные территории. Пострадали миллионы людей, сотни тысяч получили облучение и стали инвалидами. В настоящее время в округе проживает 350 участников ликвидации. С каждым годом нас становится меньше. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, многие ликвидаторы участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. За апрель в музее проведено 23 экскурсии с участием 505 школьников. Перед ними выступили 12 членов нашей организации, — отметил председатель Старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации Игорь Богач.

— В словах «ликвидатор ЧАЭС» заключается героизм подвига и любовь по отношению к своему ближнему. Низкий вам поклон, дорогие ликвидаторы, за то, что вы даете шанс жить этому миру. А ведь по статистике область покрытия радиоактивным облаком была свыше 56 тысяч квадратных километров. Только вдумайтесь в эту цифру! Здоровья вам, вашим близким, родным. А тем, кого, к сожалению, нет с нами, вечная память. Но Христос Воскрес, и все воскресли вместе с ним, ибо у Бога все живы, а мертвых нет, — обратился к участникам протоиерей Александр Короткий.
В завершение митинга участники возложили цветы и венки к памятнику «Старооскольцам-ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.