Новости Оскола » Blog Archives » Нововведения с мая (как живешь, страна?)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нововведения с мая (как живешь, страна?)

10.05.2023


🖍Доставка страховой пенсии
С 1 мая «Почта России» стала единственным доставщиком пенсий и социальных выплат на дом или в кассах почтовой компании наличными средствами. Ранее граждане могли выбрать три способа получения страховой пенсии: через кредитные организации путем зачисления на банковский счет, через организации почтовой связи или иные компании, занимающиеся доставкой. Льготники всё еще могут выбрать получение пенсии путем зачисления на счет в банке, вручения на дому или в кассе почтовой компании. Доверенность на получение выплаты другим лицом придется переоформить.
Помимо этого, с мая альтернативные доставочные организации прекратили и другие выплаты мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Гражданам не надо писать заявление, они будут автоматически переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи. Заявление придется составить в том случае, если получатель хочет изменить форму перечисления социальных выплат с наличной на безналичную, тогда документ необходимо подать в местный орган социальной защиты населения до конца месяца.
Также закон освобождает «Почту России» от проведения идентификации клиента (физического лица), если он переводит компаниям и ИП сумму до 15 тыс. рублей за товары, работы и услуги. Кроме того, закон предусматривает наделение правительства РФ правом определять федеральные организации почтовой связи для обмена корреспонденцией в пределах РФ. Нововведение убирает ограничения по срокам для проведения мероприятий по кадастровому учету и государственной регистрации прав на имущество, передаваемое АО «Почта России».

🖍Подорожание ипотеки
C 1 мая Центробанк России повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Мера вводится с целью ограничения рисков заемщиков и банков, таким образом, неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.
Помимо этого, с 30 мая Банк России обяжет кредитные организации формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.
Стандарты для газовых счетчиков
С начала мая действует новый национальный стандарт для счетчиков газа. Он устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам стоит узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки и при необходимости поверить его по новым стандартам.
Однако ГОСТ распространяется не на все типы счетчиков, в частности он не затронет оснащенные программным обеспечением измерительные приборы. Его основная цель — упростить процедуру выявления махинации со счетчиками, то есть регламентировать правоотношения между проверяющими и потребителями. Важным новшеством является проверка на магнитное вмешательство, которое корректирует показания счетчика в пользу собственника. С новым стандартом доказать вину конкретного жильца станет проще.

🖍Состав налоговой тайны
С 18 мая 2023 года вступят в силу поправки в ст. 102 НК РФ, расширяющие состав сведений, составляющих налоговую тайну. Теперь к ней относятся сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которую налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие им информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц. Доступ к этим сведениям будут иметь должностные лица, определяемые руководителями банков.
Нововведение, по мнению создателей поправок, поможет снизить риск противоправных действий со средствами умерших клиентов, позволяя финансовым организациям оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти и своевременно приостанавливать операции по счетам и вкладам.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.