Новости Оскола » Blog Archives » Море творчества
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Море творчества

10.05.2023


🖍Гордость берет
Мастер по гончарству Вероника Меташева ( на фото) шесть лет отработала в Доме ремесел.
С марта этого года перебралась в Губкин и теперь преподает маленьким воспитанникам в художественной школе такие дисциплины, как «рисунок», «живопись», «композиция», «скульптура» и др.

— Мне это очень нравится. Дети — просто чудо, все талантливые, — делится награжденная. – Хочу попробовать новые направления, но и оставлять гончарство не намерена. Слишком много сил и труда вложено. Когда так долго занимаешься каким-то видом деятельности, привязываешься к нему. Это что-то родное. Без гончарства уже не смогу. В Старом Осколе оно очень хорошо развито, сильные мастера.
К слову, молодой специалист отлично себя зарекомендовала. Спустя год работы в Доме ремесел успела взять первое место на престижном Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая», который проходил в Санкт-Петербурге.

— Сперва думала, что не готова к такому уровню, но все получилось. Меня поддерживал мой коллектив. На конкурсе в режиме реального времени я изготовила традиционную старооскольскую посуду: кувшины, горшки, махотки (глиняный сосуд, — прим.авт.). Заданная тема — «Мое родное». Для меня это, пожалуй, самое запоминающееся событие. Участвовали сильнейшие мастера, с большим опытом работы, — рассказала Вероника.

Проявила себя она и в других конкурсах, выставках, в том числе за пределами Белгородской области. В итоге за плечами — престижная награда. Вероника считает, что звание «Народный мастер Белгородской области» — хороший стимул для того, чтобы далее развиваться в своем направлении.
Курс на успех взяла и Екатерина Мельник. Сегодня она тоже получила звание «Народного мастера Белгородской области», работает в Староскольском Доме ремесел, изготавливает глиняную игрушку, которую полюбила еще в институте.

— На тот момент моя одногруппница уже была Народным мастером Белгородской области. Она в дальнейшем и привела меня в мир народных промыслов. Так я оказалась в Доме ремесел, — поделилась Екатерина. От изготовления глиняных изделий она получает огромное удовольствие.
Свидетельства талантливым мастерам вручила заместитель министра культуры Белгородской области Оксана Глущенко.

— На русской земле всегда славились народные умельцы, а самые лучшие носили почетное звание мастера, — сказала она. — Сегодня в зале находятся 12 человек, которые заслужили это почетное звание. От души благодарю каждого из вас.
— Мы очень рады, что наша семья увеличивается. Берет гордость за Белгородскую область. Приятно, когда, выезжая за ее пределы, видишь работы наших мастеров, слышишь о них. Я работаю давно, за эти годы наблюдаю невероятный рост мастерства наших умельцев. Здорово, что это огромная команда, — сказала Инна Белых, директор Старооскольского Центра народных промыслов.

🖍На любой вкус
После торжественной части гости отправились в выставочный зал, чтобы оценить всю прелесть работ. Областная выставка получилась яркой и разнообразной. Мастера придали уникальность деревянным панно, расписным подушкам, посуде, платкам и даже мебели. В каждую работу вложена частичка души.
Наталья Лобода представляет Валуйский округ. Она расписала деревянную шкатулку в форме гриба и сувенирные подковы с изображением храмов — Свято-Николаевского собора и деревянного храма Игнатия Богоносца. Наталья Викторовна ведет кружки в местном Доме ремесел. Профессионально владеет разнообразными техниками, навыки передает ученикам. Является Народным мастером Белгородской области в технике «лоскутное шитье». А вот роспись для нее — хобби. Всем премудростям обучилась сама — в 2015 году. На выходе получились оригинальные изделия, покрытые акриловыми красками.

— Моя роспись — авторская, с мотивами хохломы, откуда я беру какие-то отдельные элементы и дополняю своими: листьями, ягодами. В работах стараюсь отображать бренды нашей территории — орех, клубника. У нас, к примеру, в начале июня проходит крупный праздник «Клубничная страна». Мастера съезжаются практически со всей России.
Уникальность работ Натальи Лободы в том, что сначала она выполнила роспись, а затем заполнила фон, чтобы передать сочность узора, переходы. Работа — тонкая, кропотливая.
— Это сложно. Одно неверное движение и можно испортить сам узор, — объяснила мастер.

В Старом Осколе она выставляется не первый раз. Говорит, что подобные мероприятия — возможность себя показать и почерпнуть опыт других умельцев.
Выставку можно посетить до 23 мая. Вход — 100 рублей, с экскурсией — 150 рублей.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.