Новости Оскола » Blog Archives » Как два столетия назад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как два столетия назад

02.02.2012

 В Старом Осколе прошел молодежный бал

27 января в ДКиТ «Комсомолец» царила атмосфера 19 века. Дамы в парах с кавалерами кружились в танце весь вечер. Бал для молодежи и юных оскольчан устроила организация «Новое поколение». А лейтмотивом стала книга Толстого. 30 пар из разных учебных заведений города, а также школьники и рабочая молодежь на один вечер почувствовали себя героями «Войны и мира» (в этом году Россия отмечает 200-летие войны 1812 года, ред.).Перевернуть страничку прошлого помогли танцы той эпохи: полонез, вальс, полька и др. Чтобы их изучить, ребятам пришлось немало попотеть. Ведь все участники отнюдь не профессионалы. Всего за одну неделю им пришлось освоить несколько видов танцев. А ставил их московский профессор, кандидат искусствоведения высшего театрального училища имени М. С. Щепкина при малом театре Виктор Тейдер. Он вложил в репетиции немало сил, и вот результат — ребята достойно справились со своими ролями. По словам Виктора Андреевича, его «очень радует, что молодежь тянется к культуре, к ее пониманию».

Ну, и какой же бал без хозяина и хозяйки? Ими стали Андрей Стативка и Любовь Ползикова.

— На балу я не впервые, но в роли хозяйки еще никогда не была., — откровенно рассказала Любовь Ползикова. — Это очень волнительно и ответственно, так как не знаешь, как на тебя отреагируют гости. Но мне легко удалось освоить манеры XIX века. И танцы показались простыми. Перед тем, как все началось, мы долго думали над завязкой, основой. А потом решили остановиться на романе «Война и мир». Через атмосферу тех лет мы постарались передать любовь и дружбу, которой сейчас так не хватает.

Партнер Любови – Андрей Стативка уверен, что каждый должен знать, как подобает себя вести в обществе, дабы не ударить в грязь лицом. А ведь молодежь частенько об этом забывает.

— Мы как организаторы, решили окунуться в историю и вспомнить традиции, которые царили два века назад? – рассказала координатор молодежной организации « Новое поколение» Вера Зубащенко. — Это уже не первый бал в Старом Осколе. К балу-2012 мы готовились более полугода. Хотелось привнести что-то новое. С каждым годом бал становится все интереснее, ребята стараются «воплотить» разные эпохи.

На балу мы заметили «Наташу Ростову», «Андрея Болконского», «Пьера Безухова» и других героев легендарного романа.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.