Новости Оскола » Blog Archives » В своем глазу бревно не замечаем?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В своем глазу бревно не замечаем?

08.02.2012

Священник считает, что не РПЦ осуждать нужно, а следить за своими деяниями

“Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: “В нем бес”. Пришел Сын Божий, ест и пьет; и говорите: “Вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам”. Лук.7:33–35.

Дорогой читатель, обрати внимание на слова из эпиграфа. Это строки Евангелия, в которых Иисус Христос обличил  лукавство иудеев, отвергших Его Самого, и даже такого подвижника как Иоанн Креститель. Заметьте, что иудеям не угоден был ни Иоанн, постник и аскет, ни тем более Иисус, который «ел и пил» с мытарями.

Есть такая фраза: «Когда есть желание – ищут возможность. Когда нет желания — ищут причины». Этот очень важный момент в духовной жизни каждого из нас. Чем занимаемся мы – поиском возможности быть ближе к Богу, или же поиском причин – почему мы еще не идем к Нему. Для кого-то такой причиной может стать иномарка священника, для кого-то «злая бабушка» в храме, для кого-то долгая служба, дорогая икона и тому подобное. В начале января в газету «НО» пришло письмо такого человека, который нашел, как ему показалось, такую причину. Прочитав его статью, я как священник, был весьма удивлен двумя вещами: некомпетентностью и цинизмом автора письма. Чего стоит только фраза, что автор идет в храм «к Богу, а на остальное ему наплевать». Например, на старооскольских священников. Это он правду написал, стоит заметить.

Итак, попытка ответа. Автор пишет: «Сын рассказал: «Накануне Нового года освящали цех нашего предприятия. Видели бы вы, на каких дорогущих машинах приехали оскольские священнослужители!». Действительно, накануне Нового года был освящен цех в «Славянке+». Освящали цех священнослужители храма Сергия Радонежского – отец Сергий (в его семье, кстати, 11 детей), отец Дионисий и отец Виктор. Автомобиль отца Сергия  2002 г. в., отца Дионисия 1993 г.в., отца Виктора (Ваз 2109), 2001 г.в. Любой из читателей может приехать в ограду храма на Степном и увидеть эти «дорогущие машины». Любой знающий человек поймет, что эти иномарки доступны среднему классу населения, а не «только руководству предприятия». Налицо либо сознательная ложь автора письма, либо редкостное проявление наивности. Хочу заметить постоянную манию увидеть в священнике какой-либо «грех»: например, батюшка зашел в магазин молока купить своим детям, а весь магазин шепчет, мол, пост идет, а они-то сами не постятся. Сколько раз мне доводилось подобное выслушивать. Или когда твой автомобиль вместо 300 тысяч рублей, за которые он реально куплен (кстати, в кредит), оценивают в миллион.

Теперь, что касается иномарок. Не секрет, что российский автопром, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Это факт. Увы,  космическая держава не умеет делать автоматическую коробку передач в автомобиле. Объективно, любой здравомыслящий человек желает, чтобы его автомобиль был надежным и безопасным. Лично я сам, сознательно пригнал иномарку 2003 года выпуска из Белоруссии, вместо новой Приоры. И скажу почему. Потому что неоднократно отпевал погибших  из-за отсутствия, например, подушек безопасности в российских автомобилях. А у меня семья и трое детей. Любой здравомыслящий человек купит безопасный и качественный автомобиль, под которым не надо лежать и шприцевать ходовую каждый раз перед поездкой.

Еще автор удивлен, почему ему никто не дарит таких подарков, как автомобиль. Мне вспоминается случай, когда я приехал исповедовать умирающего человека, и около подъезда был остановлен таксистом из «десятки». Покуривая, он с раздражением  спросил, почему поп, который «ничего тяжелее кадила в руках не держал» на иномарке приехал, а он катается лишь на «десятке». Я предложил подняться со мной и подержать  руку умирающего человека, попробовать утешить больного, сказать ему необходимые слова, настроить на покаяние. Или, предложил я, поедем в туббольницу, где мне предстояло посетить несколько человек с открытой формой туберкулеза. Он отказался… А ведь это только малая часть всего того труда, который несет священник. И, конечно, священник, который любит людей, трудится и несет свое служение, заметен, люди стремятся отблагодарить за его труд. Это нормальное явление. Вообще благодарность – это нормально. И если кто-то смог подарить священнику автомобиль, что бывает очень редко, почему в этом надо винить Церковь?! Если автор письма заглянет в Новый Завет, в книгу Деяний (5 главу), то найдет место, где апостолам люди приносили деньги, а некоторые дарили даже свои имения. А в Ветхом Завете и того страшней: каждый иудей обязательно платил десятину от своего дохода в пользу храма! Это вам не 20 рублей за иконку! Неужели теперь заклеймим и апостола Петра за то, что он брал деньги? Интересно, знает ли автор, что в любом храме помимо священника есть хор (до 20 человек), уборщицы, свешницы, алтарники, звонари, пекари, повара, сторожа и прочие люди, которые еще и семьи имеют, и зарплату должны получить? А свет, газ, вода? А церковная утварь? В храме все должно быть благолепно, ибо для Бога человек всегда приносил  все самое дорогое, ценное, красивое. Или мы должны жить по принципу «на Тебе, Боже, что мне не гоже»? Деревянные купола, нищенская утварь, простенькое пение, безыскусная роспись икон, дешевые облачения и т.д. В Библии, в книге пророка Исаии есть описание Богослужения Ангелов, и Исаия восхищен его великолепием и торжественностью! А мы будем приносить Богу все самое дешевое и простое и безыскусное, так что ли?! Слава Богу, Церковь руководствуется не мнением  таких завистливых ревнителей мнимого благочестия, а Писанием и Божьей волей. Да и потом, если кто-то, зайдя в храм, попросит безвозмездно отслужить любую службу, ему никогда не откажут!

Часы у патриарха дорогие? А автор хоть рубль на эти часы дал, чтобы вообще уличать патриарха? Если некто состоятельный и благодарный подарил эти часы патриарху, кто дал право остальным этим возмущаться? Семидесятилетний человек, патриарх самого большого Православного Патриархата в мире, потомок лагерного духовенства, человек, не имеющий ни семьи, ни детей, не достоин, по мнению старооскольца носить дорогие часы. Уверен, в солидном возрасте и статусе патриарха ему уже не до побрякушек.

Хочется надеяться, наше общество повзрослеет, вырастет из пеленок советских стереотипов, когда с завистью смотрели: кто как живет, что ест и что носит. Пора расти, пора наблюдать за своей душой и жизнью. Прекрати ежедневно покупать пиво и сигареты, и через год глядишь, на машину и наберешь. А недостойные пастыри будут отвечать за себя сами. Когда мы встретимся с Христом распявшимся за каждого из нас, Он не спросит, как жил поп из твоего прихода. Он спросит, как жил ты, было ли в твоей жизни место для Бога и Его норм жизни, заповедей, для молитвы, покаяния, причастия. Или, наоборот, жизнь, подаренная тебе Богом, была наполнена Малаховым, футболом, Домом-2, Интернетом, сплетнями, пивком – чем угодно, но не Христом. Может быть, полезнее для своей души покопаться в своем прошлом, в глубинах своей души? Начать вспоминать не про часы патриарха, а про сотни часов, бесцельно потраченных перед телевизором, про обиды, которые мы нанесли ближним, леность, когда вместо молитвы Богу мы лежим  на диване под колокольный звон Воскресного дня?

С уважением, священник Николай Дубинин

P. S. Если эта тема затронула вас, мы будем рады услышать ваши комментарии.

В редакцию пришло письмо от Ирины Дегтяревой, созвучное мнению Николая Дубинина.

Вот выдержки из него:

…«если бы Вы обратились со смирением к батюшке, уверена, в честь праздника Вам бы подарили без платы даже две иконочки», «Вы, Илья всех зацепили и везде все знаете. И что не нужно детям в школе православие. …Лучше «Дом-2», секс и т. д.? ….И цену… ну, все вы знаете! Вам не стыдно? ….Если бы Вы зацепили мусульманского имама и их чувства, вам мало бы не показалось!», ….«Пчела летит на запах меда, муха – на запах нечистот», …«у Вас такая, Илья,  разруха в голове, помолитесь обо всех и о себе, и поплачьте!»

>

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.