Новости Оскола » Blog Archives » Выше радуги
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выше радуги

07.03.2012

Когда-то, Лене Осетровой мама подарила перчатки. Простенькие, трикотажные. Они бы были невзрачными, если бы не вышитая бисером стрекоза. Обыденную в общем-то вещицу, она превратила в нечто симпатичное. Этот случай основательница и хозяйка рекламного агентства «Стрекоза» вспомнила недавно. И удивилась: надо же, забавно. Оказывается, наша жизнь состоит из знаков, следуя которым, мы обязательно придем туда, где нам судьбой уготовано раскрыться.
…Леночка Осетрова всегда хотела быть на сцене, в центре внимания. И поэтому поступила в Старооскольское … педучилище. А что? Учитель – он всегда в центре. И, кроме того – дети — она их обожала. После училища встал вопрос: куда идти? Учитель в школе – банально: все туда шли, а Осетровой нравилось все необычное, оригинальное, и она отправилась в детский дом. Он тогда только-только открылся. На 10 лет Лена Осетрова стала педагогом-воспитателем, «дежурной мамой» для 150 ребятишек. Это было замечательное время, но однажды она поняла, что хочет и может достичь большего. Поступила в Воронежский педагогический на исторический факультет – не для корочки, для себя. Выучилась и поняла, что готова «лететь» дальше. Увидела объявление, что на радио «Парнас» требуются менеджеры по рекламе. Попробовала. Получилось (спасибо учителям Виктору Маркову и Константину Давыденко!). Потом были рекламные агентства, в которых она была сначала наемным работником, затем – соучредителем, и наконец в 2010 году Елена создала собственное рекламное агентство «Стрекоза», и-таки вышла на собственную орбиту!
— Когда стали искать название для нашей компании, это насекомое как-то сразу пришло в голову, — вспоминает Елена Осетрова. – Перечитали кучу литературы и выяснили много удивительного. Обычно стрекоза у нас кто? Правильно, существо взбалмошное, ненадежное, словом, «попрыгунья». Такой она стала с легкой руки Крылова, на собственный лад пересказавшего Лафонтена. В оригинале у француза значилась «Цикадо и муравей», но у нас получилось то, что получилось. А оказалось, стрекоза совсем не такая — она легкая, подвижная, трудяга. Ну, и кроме того, красивая, радужная, символизирующая жизнь, оптимизм и счастье. И нам захотелось быть на нее похожей.
Мне кажется, у Елены это получилось. И дело не в том, что рекламные акции ее агентства носят легкий, радостный, солнечный характер. Помимо зарабатывания денег, Елена занимается такими вещами, от которых финансовой выгоды – ноль. Акция «Сбежавшие невесты Cosmopolitan», успешно осуществленная летом 2011 года, и фотосессия «Пикник на обочине лета» — проекты проведенные агентством «Стрекоза». И арт-базары организованы при ее же участии (совместно с компанией «Саммит»). На подходе другие некоммерческие проекты. Для хозяйки «Стрекозы» деньги – далеко не главное. Важное, но не главное. Нужно жить в позитиве, желании дарить другим радость, ведь все хорошее, согласно «закону бумеранга» к тебе обязательно возвращается.
— Иногда пересекаюсь со своими бывшими воспитанниками, — говорит Елена. – Так приятно, когда они вспоминают меня по-доброму! Недавно одного мальчика встретила – хотя какой он теперь мальчик – парень! Спросила: не сердится ли, что ругала иногда. А он мне – что вы! Мы вас так любили! Вы – единственная, кто читал нам на ночь сказки! Надо же, а я и не помню этого совсем! Но так на душе тепло стало!
– Легко ли женщинам в бизнесе? – Елена задумывается. – Наверное, когда занимаешься своим делом – да. Я не делю бизнес на «мужской» и «женский». Есть профессионалы и дилетанты. К сожалению, последних сейчас много. Нахватав азов, они создают фирмы-однодневки, предлагают товар или услуги по бросовым ценам и осложняют жизнь профессионалам. Клиенты идут за дешевизной и лишь потом понимают: качественное дешевым не бывает. …Наши законы оставляют желать лучшего. Заплатить все налоги и не разориться – задача еще та, но мы стараемся, работаем, пытаемся взлететь.
Что ж, желаем достать до радуги и даже подняться выше!
Полосу подготовила

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.