Новости Оскола » Blog Archives » От цветов до брошей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От цветов до брошей

16.04.2024


🖍Влюбилась раз и навсегда
В 1998 году Лидия Васильевна с семьей перебралась из Казахстана в Губкин. Здесь же закрепилась дочь, а сын теперь проживает в Германии. Лидия Сапронова — счастливая бабушка и дважды прабабушка. Свободное время посвящает бисероплетению. Впервые к нему присмотрелась лет в пятнадцать еще в Казахстане. Увлекалась и шитьем.

— Помню, как распарывала старые вещи и перешивала по выкройкам. По моим стопам пошла и дочь. Как только подросла, записала ее в различные кружки, — вспоминает счастливые годы Лидия Сапронова. — По образованию я инженер-химик, трудилась по профессии. Очень интересно. Сперва пробовала себя на стекольном заводе, затем в Госстандарте. Это осуществление государственного контроля на предприятии. В Губкине успела поработать в лаборатории на Лебединском ГОКе. Муж – строитель, в Казахстане трудился на фосфорном заводе. После переезда был прорабом на стройке, электриком.

🖍Во власти творчества
Ее первые работы из бисера — скромные и заурядные. Со временем собеседница усовершенствовала навыки и доросла до опытного мастера.

— Уже на пенсии освоила бисер вплотную. Начинала с цветов на проволочном каркасе или деревьев на подставке — сосны, ели. Обучалась по книгам. К слову, раньше их весьма сложно было достать и были они в основном — черно-белые, — говорит мастерица.
Годы шли, росли возможности. Лидия Васильевна увлеклась бижутерией. На смену китайскому бисеру пришли чешский и японский. Последний — самый дорогой и функциональный.

— Отверстие в нем достаточно большое, что позволяет несколько раз пройти иголкой. Чем выше качество бисера, тем выше качество изделия. Бисер ложится ровнее, — объясняет умелица. — Существует бисер и с двумя отверстиями. В бижутерии применяю не только бисер, но и натуральные камни. Смотрится стильно и оригинально. Иной раз красиво выглядит не покупной материал, а подручный. К примеру, в ход идут детали от люстры и даже обыкновенные металлические пуговицы.
Раскладываю материалы и думаю, как скомпоновать. Важна гармония. Главное — начать, — советует жительница Губкина. — Сейчас столько фурнитуры и видов бисера.

Материал Лидия Сапронова заказывает чаще по Интернету. 50 граммов чешского бисера стоит 400-500 рублей. Японский — намного дороже. Цена за 5 граммов доходит до 2 000.

— Он хорош, когда необходимо оплести изделие — от большего диаметра к меньшему. В противном случае камень просто не будет держаться, — делится профессиональными нюансами Сапронова.
Бисероплетение — работа тонкая и кропотливая. Неделю, а то и больше необходимо потратить, чтобы получить вещицу нужной формы, размера, придать объем. К примеру, очень сложным считается плетение жгута для колье.

Греет душу и еще одно ее увлечение — шитье. Сумки и одеяла выходят бесподобные. Любимая техника — пэчворк, или иными словами лоскутное шитье.

— Очень важно подобрать ткани, сочетающиеся между собой по фактуре и цвету, тогда и изделие будет смотреться оригинально. Все внуки любят мои одеяла и специально заказывают, — смеется Лидия Сапронова.

Есть в ее коллекции и вязаные сумки. Без рукоделия не проходит ни дня. Как только появляется свободная минутка, погружается в творческий процесс. Работы с удовольствием демонстрирует на ярмарках и выставках.

📌ЭТО ИНТЕРЕСНО:

 Мировые музейные экспонаты свидетельствуют о том, что первые древние украшения из бисера появились более 4000 лет назад. Их родина — Древний Египет, именно там впервые изобрели стекло.
 В прошлом бисер использовался как средство обмена. В некоторых культурах он имел большую ценность и использовался в качестве денежной единицы.
 Великий русский ученый Михаил Ломоносов умел видеть красоту. Он тяготел не только к точным наукам, но и к прекрасному. Именно он построил первую фабрику по изготовлению бисера, стекляруса и мозаичного стекла в России.
 Уважал бисерные украшения и полководец Михаил Кутузов. Он имел курительную трубку из серебра, декорированную бисером. Экспонат хранится в Государственном Эрмитаже.
 Бисер может быть натуральным или искусственным. Натуральный бисер производится из раковин моллюсков, таких как устрицы, в то время как искусственный бисер создается из стекла или пластика.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.