Новости Оскола » Blog Archives » Виноваты грызуны (мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Виноваты грызуны (мысли вслух)

16.04.2024


Стихийное бедствие? Отнюдь. О том, что весна будет многоводной и есть риск подтоплений, было известно еще в конце прошлого года. Ситуацию на серьёзных щах обсуждали на совещаниях с участием ответственных от регионов. О том, что паводки начались, и сразу же возникли проблемы, сообщили еще полторы недели назад. То есть у региональных властей было время провести дополнительные проверки верховий рек, наиболее опасных участков дамб, систем оповещения и центров временного размещения людей. А зачем?

Читаем одно из первых сообщений: «Начата эвакуация из зоны подтопления. Администрация Орска формирует списки для выплат до 400 тыс. рублей тем, кто получил средний или тяжкий вред здоровью в результате прорыва дамбы. Всем пострадавшим выплатят по 10 тыс. рублей, а в случае полной утраты имущества — всего 50 тыс. рублей на человека. Уже выявлены трое погибших». Аж по 50 тысяч – аттракцион неслыханной щедрости.

Интересно, что комментаторы начали было писать: вот что бывает, когда сооружения, построенные ещё при СССР, годами не проверяются и не ремонтируются. Опять – пальцем в небо. Разрушенная дамба была построена в 2014 году за 900 миллионов рублей. Тогдашний мэр — единоросс Виктор Франц — говорил, что она «защитит город с двух сторон и навсегда решит проблему угрозы подтопления во время паводков». За какой откат приняли объект у подрядчика, если он не прослужил и 10 лет? Очевидно, на строительстве украли миллионы, а потерявшим все имущество теперь по 50 тысяч и живи, как хочешь.
Дальше – больше. Оказывается, мэр Орска за два дня до прорыва дамбы осматривал ее и заверял, что никакой угрозы нет. При этом в сюжете телеканала «Россия 24» глава МЧС Александр Куренков, прибывший на место происшествия, на голубом глазу заявил, что «эвакуация была объявлена неделю назад, а люди не принимали решение, они думали, что это шутки какие-то». «Это НАГЛОЕ ВРАНЬЕ», — возмущаются жители затопленного города в комментариях.
Судебный эксперт Дюкарев поведал, что в рамках судебного процесса в 2013 году была проведена экспертиза дамбы, удалось установить, что указанные в документах объемы работы не соответствовали полученным результатам. «Говоря простым русским языком, на бумаге объемы были выполнены, по факту объемов не было», — заявил эксперт, добавив, что, помимо этого, у объекта были выявлены проблемы с гидроизоляцией.

Если вы думаете, что на этом все цирковые номера закончились, то глубоко ошибаетесь. В понедельник в эфире «Первого канала» директор компании АО «Спецстрой» Сергей Комаров, строивший дамбу ценой в почти 1 млрд рублей, заявил, что прорыв произошел из-за того, что ее повредили… грызуны.

Чем в первую очередь занялась прокуратура Оренбургской области? Уж никак не поиском грызунов. Она предостерегла население от несогласованных акций. Тем не менее в понедельник жители Орска собрались на стихийный митинг в центре города. Мэр Василий Козупица для успокоения толпы пообещал выплатить пострадавшим семьям уже не по 50, а по 100 тысяч рублей, его провожали криками «Позор!» Жители также записали обращение к президенту с жалобами на местных чиновников, которые не смогли организовать правильную эвакуацию, и попросили решить вопрос с жильём для пострадавших.
Названа и одна из главных причин, почему некоторые жители действительно не хотят эвакуироваться: «У нас мародеры внаглую растаскивают вещи, залезают в магазины и в дома с лодочек». В полиции пообещали усилить патрулирование.

Вишенкой на торте стала утёкшая в Сеть запись встречи губернатора Паслера с инициативной группой жителей. Он начал её со слов: «Так! Телефоны все убрали!» «Губернатору можно было бы иногда применять головной мозг в рабочем процессе. И вообще разговаривать с людьми, находящимися в беде, не как охранник в «Пятерочке», — написал журналист Антон Красовский. А они по-другому не умеют, видимо.
Но есть и хорошие новости. Счастливыми обладателями собственности в Норвегии с видом на базу НАТО являются богатейший депутат Мурманской области Виктор Сайгин, мэр Игорь Морарь и глава выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин»» Александр Тимофеев.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня Форточкина

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.