Новости Оскола » Blog Archives » Дружеская помощь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дружеская помощь

16.04.2024


— Рядом с нашей школой есть детский сад. Многие наши ученики посещали это образовательное учреждение, а сейчас там воспитываются их младшие братья и сестры, — рассказывает Елена Счастливая, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и руководитель экоотряда «СОВА». — Некоторое время назад наши кадеты пришли сюда проводить мероприятие. И увидели, что этому маленькому детскому садику нужна наша волонтерская помощь в уборке территории. Мы узнали, что нужно сделать, оценили фронт работ. Никто нас не просил и тем более не заставлял. Ребята идею поддержали. И было решено 3 апреля провести субботник. Генеральный директор благотворительного фонда «Обычное дело» Аркадий Костюжёв выделил необходимые для уборки перчатки, пакеты для мусора и инструменты. И сегодня мы здесь убираем, белим, гребем, метем. Сейчас здесь с нами так же трудятся бывшие выпускники нашего смарт-клуба «Крылатые сердца». Это наши бабушки, которых дети обучали пользоваться смартфонами. За время учебы на этих курсах все очень сдружились. Когда окончилось обучение, то многие наши взрослые ученики остались с нами, как родные бабушки. И если мы что-то где-то проводим, то они всегда с удовольствием к нам подключаются. И всегда говорят: «Мы не бабушки! Бабушки сидят дома, а мы — ваши родные члены отряда «СОВА».

Через некоторое время территория детского сада «Лучик» преобразилась. Ребята окопали деревья, убрали оставшийся с зимы мусор, покрасили бордюры. А взрослые освежили стены сооружения во дворе сада. На вопрос, чем они занимались, ученица 7 класса Шпякина Мария ответила:
— Хотели помочь детскому саду. Мы навели порядок в школе, а теперь решили помочь здесь. Ведь маленькие дети не могут убирать сами.

Её товарищ Слава Завалишин рассказал, что у него в этом садике младшие брат и сестра:
— Я пришел сюда, потому что нужно было помочь. Сейчас весна, хочется, чтобы вокруг было красиво, чисто и аккуратно. Мы окопали и побелили деревья. Собрали скопившийся за зиму мусор и подготовили его к вывозу. Сам же он никуда не уйдет. Хочу помочь садику, помочь природе. Хочу, чтобы наша планета была чистой. Я в отряде «СОВА» уже давно. И здесь мои друзья.

Два волонтера «серебряного» возраста, докрасив стену, включились в беседу.
— Я сегодня здесь, потому что ребята предложили присоединиться к ним – сказала Анна Шаталова. — Мы с ними здесь молодеем. Сегодня вот с Раисой Долгих покрасили постройку на территории садика. Она сразу стала чистенькая и праздничная.
А Раиса Долгих добавила:
— Всегда у нас весной были субботники. Выходили на них все — и начальники, и простые работяги. Потом субботники перестали проводить, а зря. И сейчас я рада, что стали возрождать такое нужное дело. Совместный труд – это очень хорошо.

Заведующая детским садом «Лучик» Светлана Шумская была очень рада такой помощи. Она поблагодарила всех участников трудового десанта:
— Наш садик маленький, всего 3 разновозрастных группы. Воспитываются 64 ребенка от полутора до 7 лет. Мы были бы рады принять больше детей, но требуется капитальный ремонт, поэтому некоторые группы закрыты. У нас хороший коллектив, но он маленький и почти весь женский. Единственному нашему мужчине уже 75 лет. У него золотые руки, но их всего две, а работы на территории очень много. Спасибо огромное волонтерам кадетской школы №19 за помощь в уборке территории. Без них мы бы сами не справились.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.