Новости Оскола » Blog Archives » Никто не забыт?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никто не забыт?

16.04.2024


🖍Силуэт долгостроя
За домами на пересечении улиц Ленина и Комсомольской есть парк Воинской Славы. Самым первым, в 1985 году, там появился мемориал жертвам фашизма в Старом Осколе — Скорбящая мать. Место для его установки было выбрано неслучайно. Тут зимой 1943 года пролилась невинная кровь мирных горожан. Придя сюда, невольно проникаешься скорбью о советских солдатах и простых горожанах, для которых жизнь закончилась в страшные дни Великой Отечественной войны. За семь месяцев оккупации в Старом Осколе фашистскими захватчиками было расстреляно 506 мирных жителей.
В 2008 году, в честь 90-й годовщины образования пограничных войск, в парке был установлен первый в Белгородской области памятный знак «зелёному братству» (так называют себя старооскольские пограничники) — пограничный столб и гранитная плита. Тут же стоит небольшой памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. 700 жителей Старого Оскола добровольцами или по долгу службы принимали участие в устранении последствий этой ядерной катастрофы. А по соседству установлен памятный знак жертвам политических репрессий.

Какой больной фантазией нужно было обладать, давая разрешение на открытие общественного туалета в таком месте, мне не понять никогда. Через несколько лет вход в вонючий сортир закрыли, сейчас рядом с неработающим подземным туалетом стоит наземный, впрочем, и он тоже не работает. Теперь уже два туалета встречают всех, кто входит в Парк Воинской Славы со стороны улицы Ленина. Чуть дальше виднеется силуэт очередного старооскольского недостроя. В декабре 2008 года там был освящён закладной камень храма и установлен православный крест. Предполагалось, что храм Георгия Победоносца станет доминантой парка Воинской Славы, к нему планировали перенести памятные знаки пограничникам и чернобыльцам и открыть возле него музей Великой Отечественной войны. Весной 2010 года начались строительные работы: забили сваи, выполнили фундамент будущей церкви. В сентябре того же 2010 года по соседству торжественно открыли и освятили памятник князю Александру Невскому. А храм так и остался незавершённым. Там, где его планировали построить, сегодня лишь изрисованный разрушающийся фундамент, крест сломан, закладной камень осквернён. Про окончание строительства речь уже давно не ведется.

🖍Место для пикника?
Мемориал в Атаманском лесу — символ того, как мужественно отстоял советский народ свободу и мир для ныне живущего поколения. Этот мемориальный комплекс — самая большая братская могила на Белгородчине. Здесь покоятся около 2000 человек.
То свинство, которое сейчас можно увидеть в Атаманском лесу, просто не укладывается в голове. Рядом с Мемориалом стоит беседка. Некоторые думают, что это место для пикника, чтобы там «бухнуть» и тут же нагадить. Состояние прилегающей к территории Мемориала лесополосы вообще удручает — буквально на каждом шагу валяется мусор самого разного вида, рода, наименований и брендов. Под надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» не горит Вечный огонь. То есть он горит, но только по большим праздникам. В общем, совсем он не вечный Вечный огонь.

🖍Дороги нет
Будка путевого обходчика Самуила Майсюка – знаковое место для нашего города. В январе 1943 года на Набокинском железнодорожном разъезде в 8 километрах от Старого Оскола здесь приняли неравный бой против 500 гитлеровцев 17 героев-бронебойщиков 107-й стрелковой дивизии. Выжило лишь четверо наших бойцов, а вот фашистов полегло около 300. К настоящему времени от здания остались три стены. В 2014 году учащиеся школы №27 при поддержке Металлоинвеста провели здесь субботник, частично отреставрировали памятник, поставили стенд, памятную табличку, скамейку. За прошедшие с того времени годы почти ничего от их вклада не осталось. Вот если бы будка путевого обходчика Самуила Майсюка стояла за границей, уже бы тысячи возмущенных репортажей показали по ТВ под подачей «Как так?» Но она стоит под Старым Осколом, разваливается, и никому нет дела. В 2022 году глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков рассказал о том, какой будет дальнейшая судьба этого места: «Майсюкова будка получит охранный статус – мы уже создали рабочую группу и будем готовить все нужные документы. Благоустройство территории будет вестись за счёт бюджета на 2023 год». Хочу напомнить, что сейчас уже 2024 год.

Документы все готовятся. Благоустройство? Даже элементарно отсыпать дорогу до Майсюковой будки город не может уже несколько лет. Газета «Новости Оскола» впервые поставила вопрос о том, что в непогоду до памятного места просто невозможно добраться, ещё в 2016 году. Тогдашний глава администрации заверил, что в ближайшее время найдут спонсора, чтобы провести 1,2 километра дороги. Каждый год это обещание повторялось, теперь вопрос о дороге, как отдельной проблеме, сняли с повестки дня – его включили в комплекс работ. Несложно подсчитать, что решить не самый сложный вопрос администрация не может на протяжении 8 лет. Объяснения стандартные — нет денег, но здесь в первую очередь не в отсутствии финансов дело, а в элементарном отсутствии совести. Люди знают о памятнике благодаря соцсетям, но бывали там немногие, поскольку сложно доехать. Стоит ли удивляться, что старооскольские восьмиклассники не смогли ответить на вопрос, знают ли они, где находится место, где совершили свой подвиг 17 героев.

🖍Когда растаял снег…
Мимо братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, на Комсомольском проспекте проходит большое количество транспорта, в непосредственной близости расположены магазины, ЦКР, Управление по делам молодежи. Это людное место. В братской могиле захоронено 813 человек, и только 147 имен известны. Гипсовую скульптуру воина с автоматом установили в 1957 году, потом, когда памятник сильно обветшал, на его месте соорудили новый — из меди. Реконструкция велась при помощи завода «СОАТЭ». Около мемориала у бывшей базы сельхозтехники традиционно проводятся митинги, посвящённые памяти павших. 2024 год не был исключением. 5 февраля у братской могилы советских воинов на Комсомольском проспекте состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Говорились дежурные проникновенные речи. Вокруг был снег, и не было видно того безобразия, которое творится рядом. Когда снег стаял, стало видно, как пустые бумажные стаканчики соседствуют с выцветшими пластиковыми букетами и погребальными венками. Увядшие и искусственные цветы свалены в кучу у постамента. Бродячие собаки устроили себе логово прямо за памятником. Раньше рядом был обитаемый жилой дом 1959 года постройки, в котором жили всего 8 семей. Некоторые жители землю рядом с домом использовали как приусадебный участок. Цвели и плодоносили деревья. Были чистота и порядок. Потом дом признали аварийным, расселили, но не снесли. И уже несколько лет там — натуральный бомжатник. Территория вокруг дома заросла сорным кустарником. Все, что можно было разломать – разломали, что можно украсть — украли. Разнообразный хлам валяется вдоль всего дома, в паре метров от Братской могилы.

— Разве такое допустимо? Неужели трудно навести порядок? — возмущается пожилая женщина, увидевшая, что я фотографирую это безобразие.

Напрашивается печальный вывод — про павших воинов вспоминают только на День Победы. Кто-то этим живет, а для кого-то это настолько абстрактные вещи, о которых вспоминают только 9 Мая. Нам говорят из всех утюгов — мы за сохранение исторической памяти. А по факту — это только слова. Не знаю, может быть, для кого-то соседство братских могил с помойками и туалетами приемлемо, но нормальные люди воспринимают это как форменное кощунство. Меньше месяца осталось до нашего главного праздника — Дня Победы. Совсем скоро к месту и не к месту будут лепить наклейки «Спасибо деду за Победу» и «Можем повторить», наряжать едва ходящих малышей в гимнастерки и пилотки, полагая, что это – проявления патриотизма. Не угадали. Держать Братские могилы в чистоте и порядке – это патриотизм, который проявляется не в словах, а в поступках.

Марина ЯСКОРСКАЯ,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.