Новости Оскола » Blog Archives » Право на здоровье
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Право на здоровье

16.04.2024


Пожилых интересовало комплексное профилактическое обследование организма, получение результатов о давлении, уровне сахара в крови. Все это анонсировалось в планах проведения традиционного мероприятия, которое проводится уже много лет по инициативе ВОЗ.
На мероприятии имел место сплав опыта и молодости. Ещё большую часть собравшихся составили ребята разных возрастов – воспитанники спортшкол, пожелавшие принять участие в конкурсах и соревнованиях. На встречу пришли специалисты центров общественного здоровья и медицинской профилактики, психиатрии-наркологии, спортивные инструкторы-методисты.

Ежегодно Всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент. В нынешнем году акция прошла под девизом «Моё здоровье – моё право».

Перед собравшимся выступили главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Мажулина, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации округа Вячеслав Ковальчук и призвали к здоровому образу жизни.

Чемпион России и Европы по боксу, Мастер спорта международного класса Михаил Гала проявил себя отличным шоуменом и организатором и с шутками и прибаутками провёл для ребят «Зарядку от чемпиона», показывая в этом деле личный пример. А затем молодёжь включилась в соревнования на площадках по сдаче норм ГТО. Ребята прыгали с места в длину, отжимались от пола, качали пресс, демонстрировали умение в оказании первой доврачебной помощи в конкурсе «Научись спасать жизнь» на красивом манекене под именем Виктор.

Прошли мастер-классы по финской ходьбе и дыхательной гимнастике. Специалисты провели консультации о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, рассказали о необходимости ежегодного медобследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем. Психологи провели беседу на тему пагубных привычек, дали рекомендации пожилым людям, как дольше сохранить память и жизненную активность. Более семидесяти из них прошли комплексное профилактическое обследование и получили результаты о состоянии своей сердечно-сосудистой системы, сдали кровь на анализ, взяли направление для дополнительного обследования в поликлинику. Всего в акции приняли участие около 300 жителей города.

Александр МИХАЙЛОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.