Новости Оскола » Blog Archives » Вот такой Моряк
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вот такой Моряк

16.04.2024


Своим возвышением в криминальной карьере Тебекин обязан вору в законе по кличке Витя Пан. Именно тот, заняв высшее положение в преступной иерархии в начале 2000-х годов, поставил Тебекина «смотрящим» за Белгородской областью. В задачи Тебекина и его группы входил сбор денег для общака, которым пользовался Пан. Тебекинские зарабатывали на игровых салонах, а также не брезговали наркотиками и проституцией. Доходы банды исчислялись сотнями миллионов рублей в месяц, не считая имеющейся в ее распоряжении недвижимости и прочих активов стоимостью на миллиарды рублей. Большая часть имущества оформлена на родственников Моряка — его сыновей Дмитрия и Михаила, супругу Татьяну, а также на своего заместителя.

Под управлением группы Тебекина оказались хлебозаводы и сельхозпредприятия, торговые центры и даже крупнейшее в регионе предприятие энергомашиностроения «Белэнергомаш» с годовым оборотом в 25,5 миллиарда рублей. Рейдерский захват предприятия обошелся группе Тебекина всего в 500 млн. На Татьяну Тебекину были оформлены бизнес-активы стоимостью в несколько миллиардов рублей. Ей, например, принадлежала доля крупозавода и мельничного комплекса в Курской области «Курскзернопром», доходы которого в 2019 году превысили 2 млрд. Супруге и сыновьям Моряка также принадлежали крупные доли белгородских компаний «Кливер» и «БВС», а также фирма «Белэнергоатом». В собственности семьи Тебекиных по сегодняшний день остаются хлебозаводы в Белгороде и Старом Осколе, которые управляются через фирму ООО «Ваш хлеб», выручка которой в 2022 году достигла 1,5 млрд рублей. Иначе говоря, производства, от которых зависит продовольственная безопасность областной столицы, находится, по сути, под контролем людей, проживающих сегодня на Западе.

После 2022 года семья и приближенные к Тебекину люди покинули Россию и скрываются от правосудия за границей, в том числе в Германии, куда члены семьи бизнесмена несколько лет выводили из России свои активы и где скупали недвижимость.
По версии источника, своим «управляющим» в регионе после своего отъезда Моряк оставил Алексея К., который по совместительству занял пост вице-президента в созданном Тебекиным фонде содействия здоровому образу жизни «Айсберг». О близости этого сотрудника к семье Тебекиных говорит и тот факт, что ему в управление на пять лет было передано крупное предприятие «Курскзернопром». Согласно той же информации, в те годы он мог быть также причастен к контрабанде оружия с территории соседней Украины.

После возвращения Тебекина в Москву и его ареста в июне 2023 года сразу последовало задержание верхушки преступной группировки, в том числе вора в законе Вити Пана.

Силовики сейчас активно ведут разработку всех участников преступной группировки, некоторые из них даже после ареста Моряка продолжают «кормиться» с нелегально полученных активов. Кроме того, устанавливаются факты причастности группы к убийствам, произошедшим в Белгородской области в 90-х и 2000-х годах, речь идет как минимум о 15 эпизодах. По данным источника, уголовное дело банды Тебекина находится на контроле на самом высоком государственном уровне. Следователи готовятся предъявить фигурантам обвинения по статьям «Убийство» и «Организация преступного сообщества».

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.