Новости Оскола » Blog Archives » «Огнехвостик» покоряет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Огнехвостик» покоряет!

16.04.2024


Что любопытно, после окончания школы в родном городе Зеленодольске, устроилась работать в ту самую библиотеку, где произошел инцидент с участием подруги. Библиотекари – взрослые тетеньки, на меня внимательно посмотрели и, конечно же, узнали ту дерзкую девчонку, которая сражалась с подружкой за книгу.
Родилась я в семье инженеров, которые работали на местном машиностроительном предприятии, росла в среде технической интеллигенции. И хотя папа Виктор Алексеевич Селиверстов собрал прекрасную библиотеку, детских книг у нас в доме не было. Выручала наша городская библиотека, в которую я записалась во втором классе. Первой моей книгой стала повесть Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки». После зачитывалась книгой Александра Кононова «Рассказы о Ленине», «Лесной газетой» Виталия Бианки и его замечательными сказками «Чей нос лучше?», «Как муравьишка домой спешил», «Первая охота». По мере взросления приходили новые авторы. Подростки той поры охотно погружались в мир Майн Рида и другие произведения из «Библиотеки приключений».

🖍Мечтала стать нотариусом
Развитая фантазия позволяла Тане писать сценарии для радиопередач школьного радиоузла и художественной самодеятельности. Забегая вперед, скажем, что в дальнейшем эти навыки очень пригодились при написании пьес для кукольного театра «Огнехвостик», созданного при детской модельной библиотеке №12. Татьяна Викторовна создала их по сказкам, так что получились эксклюзивные пьесы.
Татьяна мечтала после окончания школы стать нотариусом, но судьба сложилась так, что поступила заочно на библиотечный факультет Казанского института культуры, а работать стала в Зеленодольске, в музыкальном отделе детской библиотеки им. Гайдара, заменив сотрудницу, ушедшую в декретный отпуск.

– Взяли меня в музыкальный отдел, видимо, потому, что параллельно с общеобразовательной школой окончила музыкальную. По настоянию бабушки, Риммы Петровны Краузе, на общественных началах руководившей городским хором ветеранов труда и революции, училась играть на фортепиано, хотя люто ненавидела эти занятия, – откровенничает Татьяна Викторовна.

Но, как оказалось, бабушка была прозорлива. Опытным библиотечным дипломированным работником Татьяна Викторовна с мужем и маленьким сыном в 1981 году переехали из Татарстана в бурно развивающийся Старый Оскол. В феврале 1982 года ее приняли в филиал библиотеки №7, где она отработала до мая 1983 года. Здесь при проведении мероприятий очень пригодилось ее музыкальное образование. И очень помогло, когда на протяжении почти двадцати лет работала в школе №8 заведующей библиотекой и семь лет учителем мировой художественной культуры. В 2002 году Татьяна Викторовна вернулась в систему Старооскольской централизованной библиотечной системы, где пять лет отдала юношеской библиотеке, а затем была переведена в детскую модельную библиотеку №12, где и продолжает трудиться. Возвращение в систему ЦБС можно считать триумфальным, так как в 2003 году Татьяна Росихина одержала победу в городском конкурсе «Библиотекарь года» и представляла Старый Оскол в областном соревновании на звание лучшего по профессии, где заняла второе место. Вот уже более пятнадцати лет Татьяна Викторовна работает в модельной детской библиотеке №12.

🖍Библиотечный «Огнехвостик»
Четверо сотрудников детской библиотеки №12 во главе с заведующей составляют творческий коллектив кукольного театра «Огнехвостик». Старый Оскол по праву может гордиться этим уникальным культурным явлением, ведь нигде больше в Белгородской области нет подобного библиотечного театра, насчитывающего более чем тридцатилетнюю историю своего существования. Театр создан в филиале городской библиотеки в 1987 году с легкой руки заведующей Людмилы Васильевны Кулецкой, рано ушедшей из жизни.
Татьяна Росихина считает, что театр «Огнехвостик» возродила в 2013 году новая заведующая Ольга Владимировна Файзрахманова. Первой постановкой стала пьеса «Снежный цветок» по сказке Сергея Козлова. Актерами-кукловодами выступили сотрудники библиотеки Елена Малыхина, Марина Дворядкина, Ольга Файзрахманова, ну и конечно же, Татьяна Росихина.

Театр для них – дело серьезное. Репертуар насчитывает более 20 пьес, среди которых инсценировки произведений русских и зарубежных авторов, сказок народов нашей необъятной России. Более десяти оригинальных пьес принадлежат перу Татьяны Росихиной. Можно сказать, что ей в театре отведена ведущая роль. Она – и главный сценарист, и исполнитель наиболее характерных ролей.
Я не раз наблюдал, с каким интересом школьники, пришедшие в библиотеку, реагируют на кукольные спектакли. Они то смеялись над незадачливыми библиотечными зайцами, представлявшими клоунаду «А, здравствуйте!», которую Агния Барто создала в далеком 1957 году, то дружно аплодировали находчивой Маше, обхитрившей глуповатого, но доброго Медведя. Куклы в театре загадывают загадки, читают стихи Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова и других классиков советской детской литературы. В несложных постановках иногда принимают участие и юные читатели. Словом, маленький театр пропагандирует книгу, воспитывает литературный вкус. И развивается! Библиотечные зайцы, ставшие брендом библиотеки, рекомендуют книги, поздравляют читателей с праздниками, вручают призы и грамоты. «Библиотечные зайцы» — так называется их группа «ВКонтакте». Там же размещаются афиши спектаклей. Каждый месяц библиотекари собирают друзей на театральную субботу.
Увы, даже с помощью таких неординарных творческих приемов, как кукольный театр, все труднее и труднее приобщать детей к чтению книг.

🖍В плачевном состоянии
Наша некогда читающая и уважающая книгу страна превратилась в страну малограмотных неучей. Об этом неблагополучии высказалась не столь давно библиотекарь из Торжка на встрече с президентом Путиным: «Когда-то Россия была самой читающей нацией в мире, а сейчас у 15 процентов россиян дома вообще нет книг».
Если бы имели возможность пообщаться с первым лицом страны ее провинциальные коллеги, они бы дополнили рассказ о наболевшем. Ведь та же библиотека №12 располагается в здании, давно требующем ремонта, в микрорайоне Макаренко. Чтобы попасть в нее, нужно преодолеть небезопасные полуразрушенные ступеньки. То, что в таком плачевном состоянии бетонная площадка у входа в комплексе каре-3 находится на протяжении двух десятков лет, вызывает большие вопросы к администрации Старооскольского округа. Можно считать это и фактом пренебрежения по отношению к культурным учреждениям со стороны местных депутатов. Уникальный по изобретательности, столь полезный и эффективный для пропаганды книги «Огнехвостик» держится на энтузиазме сотрудников. Материальная часть – оборудование и оснащение библиотеки – не соответствует требованиям ХХI столетия. Впрочем, подобное можно сказать и о других наших детских библиотеках.

Ныне покажется смешным и неправдоподобным случай, когда девочка-шестиклассница, как в свое время Таня, повздорила с подружкой из-за права первой прочесть интересную книгу. Сегодня даже студенты гуманитарных вузов знакомятся с содержанием книги в ее кратком изложении в Интернете.

Уходит время и библиотекарей-профессионалов сродни Татьяны Росихиной. Для их замены крайне трудно найти выпускников высших учебных заведений. А ведь президент на упомянутой встрече с культурными работниками Торжка подчеркнул, что именно библиотеки объединяют культурное пространство страны. В муниципальных музеях и библиотеках, по убеждению президента, «рождается — истинный, настоящий, а не какой-то там квасной патриотизм».

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.