Новости Оскола » Blog Archives » Мягкая мера?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мягкая мера?

16.04.2024


🖍Приняли меры
В сентябре потерпевшие не могли вернуть свои средства, а Пономарева отчего-то продолжала свою деятельность. Люди обратились в правоохранительные органы. Как нам поясняли на тот момент в пресс-службе областного УМВД, куда был направлен официальный запрос, заведено уголовное дело по ст. «Мошенничество» (19 эпизодов), которое находилось в производстве СО ОМВД России по Губкинскому округу. Устанавливались все обстоятельства совершенных преступлений.

Тогда «Новостям Оскола» удалось связаться и с самой Олесей Пономаревой. По ее словам, она отдавала людям деньги, но переводы шли частями. «Суммы небольшие, но возвраты все равно идут», — говорила Пономарева.

Все случившееся она объяснила личными обстоятельствами. Поддержали потерпевших и старооскольские коллеги с «9 Канала», где вышел детальный репортаж. В первый раз журналисту канала удалось дозвониться до мошенницы, которая попросила перезвонить, но перестала брать трубку.

Позже стала игнорировать и самих потерпевших, о чем рассказывала Марина Бредихина, одна из потерпевших. С ней мы связывались в середине октября прошлого года. Марина Анатольевна пояснила, что деньги ей не были возвращены. Более того, рассказывала, что была у следователя. Выяснилось, что потерпевших гораздо больше, чем предполагалось изначально, но озвучила и хорошую новость: мошенница прекратила свою деятельность, поскольку получила запрет от Губкинской администрации.

🖍Приговор не устроил
С момента выхода последней публикации прошло почти полгода. Мы вновь связались с Мариной Бредихиной, одной из тех, кого обманула владелица турфирмы (всего было более 20 человек, — прим. авт.). Марина Анатольевна сообщила, что решение суда удовлетворило её требования не в полной мере.
Аферистку осудили по ст. «Мошенничество», обязали вернуть средства людям. Однако отчего-то речь идет не о всей сумме. Напомним, что одна из потерпевших Марина Бредихина потеряла около 60 тыс. рублей. Первоначально она отдала владелице турагентства 46 тыс. рублей за тур. Подразумевалось, что 11 тысяч — стоимость проезда, 35 тысяч — проживание в отеле. В дальнейшем ей пришлось выложить еще немало средств за проезд и проживание, поскольку Пономарева не оплатила отдых полностью, а лишь внесла незначительную часть.
По решению суда Пономарева обязана выплатить Марине Бредихиной 43,2 тыс. руб. То есть это даже меньше, чем первоначальная стоимость путевки. Кроме того, остальные средства, которые Бредихина вынуждена была добавить, вообще не учтены. Как и моральный ущерб в полном объеме. Марина Анатольевна просила 20 тыс. рублей. Это компенсация за испорченный отдых и затраты на лекарства в сумме около 3 тысяч. Сложившуюся ситуацию жительница Губкина приняла так близко к сердцу, что на этом фоне произошло защемление нерва. Справиться с проблемой самостоятельно потерпевшая была не в силах. Пришлось обратиться к врачу. Бредихиной назначили уколы. Однако суд присудил всего 5 тыс. рублей за моральный ущерб. В возмещении расходов на лекарства было отказано.

В общей сложности Пономарева обязана возместить чуть более 48 тыс. рублей.
— Мне даже не вернули то, что она у меня забрала. И морального ущерба как такового не будет, — сделала вывод потерпевшая.
Справедливости ради , надо сказать, что некоторым потерпевшим гражданские иски все же были удовлетворены в полном объеме. Самая большая цифра — 90 тыс. рублей. Общая же сумма составляла более 600 тыс. рублей.

Что же касается наказания, с учетом каждого преступного эпизода, Олесе Пономаревой назначены принудительные работы на срок 4 года в исправительном центре с удержанием 5% из заработка в доход государства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.