Новости Оскола » Blog Archives » Родовые сертификаты (Отделение Социального фонда по Белгородской области ИНФОРМИРУЕТ)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Родовые сертификаты (Отделение Социального фонда по Белгородской области ИНФОРМИРУЕТ)

16.04.2024


Программа «Родовый сертификат» была введена с целью улучшения качества медицинской помощи при получении услуг, связанных с беременностью и рождением ребенка. По такому сертификату медицинские организации получают выплаты от отделения СФР по Белгородской области. При этом сертификат не влияет на то, где женщина будет вести беременность и рожать — поликлинику для консультаций и роддом она выбирает сама.

— Благодаря появлению электронного родового сертификата данные о постановке на учет в женской консультации, о родах и услугах по профилактическому наблюдению ребенка Отделение фонда теперь получает автоматически. Женщинам больше не требуется носить с собой бумажный бланк. Кроме того, это значительно упростило работу врачей, — отметила руководитель отделения Ирина Шушкова.

Родовый сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Он может быть также оформлен детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка в течение первого года жизни. После того как медицинское учреждение сформирует родовый сертификат, найти его можно в личном кабинете на портале Госуслуг. В случае, если будущая мама наблюдается на платной основе, то сертификат не формируется, оплате подлежат услуги, оказанные медицинскими организациями только в рамках обязательного медицинского страхования.

Родовый сертификат может оформить и женщина, которая усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев. Сделать это можно в детской поликлинике по месту жительства.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.