Новости Оскола » Blog Archives » От сумочек до игрушек
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От сумочек до игрушек

16.04.2024


— Мне очень нравится то, что у каждого свой стиль, манера исполнения. К сожалению, пока не все понимают, что стоимость будет соответствующая. Люди хотят приобрести что-то красивое, но при этом дешевое. Однако свои покупатели все равно найдутся. Даже в небольших городах.
Главное отличие изделий ручной работы от заводского — креатив и эксклюзивность. Такого в свободной продаже днем с огнем не сыщешь. Мне хочется продвигать ручной труд в массы, радовать людей. В работы ведь вложена частичка души мастера, который вяжет с воодушевлением. От чего получает огромное удовольствие. Хочется, чтобы и покупатели испытывали аналогичные эмоции.

🖍Дамские штучки
Связать можно все, что душе угодно, стоит только дать волю фантазии. В помощь не только спицы или крючок. «Я могу смотреть телевизор и параллельно вязать. Скучно сидеть просто так», — говорит собеседница.
Ольга делает упор на сумки или панно, выполненные в стиле макраме. И они бесподобны. К каждой хочется приглядеться поближе. Плетеных вариаций — огромное множество. Ольга отмечает, что сумка в технике макраме выполняется дольше, нежели вяжется крючком:

— Макраме состоит из узлов разных комбинаций. Что касается крючка, то он дает большие возможности в плане узоров. И, используя один и тот же рисунок, модели у мастеров получаются разные. Большинство моих сумок — из полиэфирного шнура. Он хорош тем, что держит форму. А еще изделия из данного материала не выгорают, не выцветают, не растягиваются, не распускаются, в отличие от обычной трикотажной нити. Еще одно новое веяние — вязание из бусин. В моей коллекции есть сумки небольшого формата. Миниатюрные изящные «малышки» подойдут как для прогулок, так и для выхода в свет. С такой красотой точно не останешься незамеченной. Единственный минус, они не столь практичные, как из шнура.

Чтобы получить результат, нужны терпение и труд. На одни модели у Ольги уходит больше времени, на другие — меньше. Все зависит от сложности рисунка. Готовое изделие при желании можно дополнить аксессуарами. Также сумки можно вышить на пластиковой канве. Такой метод сейчас тоже в топе. В качестве пряжи можно использовать плюшевые нити. Ольга обратила внимание, что чаще дамы отдают предпочтение маленьким сумочкам. Это удобно и практично, особенно летом. Цветовая гамма — самая разнообразная — от нежных пастельных до насыщенных оттенков. Но чаще люди берут что-то нейтральное, светлых тонов.

Помимо взрослых сумок Ольга создает и детские модели, а также игрушки. К слову, их охотно покупают не только детям. Взрослые тоже не прочь что-то приобрести в свою коллекцию.

📌 Это интересно:

 Вязание — одно из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, которому уже более пяти тысяч лет. Связанные вещи были впервые обнаружены в древних захоронениях Египта, Греции, Рима.

 В 1867 году Уильям Фелкин выдвинул гипотезу, что вязание было известно ещё во времена Троянской войны. Согласно ей, покрывало, которое героиня «Одиссеи» Пенелопа распускала каждую ночь, на самом деле не ткалось, а вязалось, так как только в этом случае распущенная нить не деформируется, а сам процесс требует немного времени. То, что в «Одиссее» используется термин «тканье», Фелкин объяснял неточностью перевода и ошибками переписчиков.

 Точный срок истории возникновения вязания крючком невозможно определить, но предположительно вязание крючком уходит глубокими корнями в далекое прошлое. При раскопках гробниц древних греков был найден детский носок, на котором большой палец был вывязан отдельно. Возраст носка составляет примерно 5 000 лет. В египетской гробнице была обнаружена вязаная детская туфелька, возраст которой примерно около 4 000 лет. Самыми лучшими вязальщиками были признаны арабы, а сложнейшие узоры были придуманы еще до нашей эры. В XII веке вязание крючком получило распространения в Италии, Франции, Шотландии, Испании и Англии.

 Интересно, что вязание изначально было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего именно они. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз — Золотой крючок — ему вручала лично Эсте Лаудер.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.