Новости Оскола » Blog Archives » Тартар да и только! (охота за ошибками)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тартар да и только! (охота за ошибками)

16.04.2024


О происхождении названия ходит много легенд, но чаще всего встречается версия, связанная с французским королем Людовиков Святым. Мол, светлейший монарх был поражен воинской славой и победами татар, а их выдающиеся боевые качества связывал с тем, что они потребляют сырое рубленое мясо. Так и возник a la tartare steak — бифштекс по-татарски из сырой говядины с яйцом и множеством специй. Ушлые повара придумали блюда и соусы с названием тартар. Знатоки говорят, что теперь от национального татарского блюда в соусе остались лишь соленые огурцы и то их заменяют каперсами. Подобия этих блюд, как видим, дошли и до нас. Но только взгляните, как написано на ценнике: «Пампушка с соусом тар-тар».

Честно говоря, в кулинарных рецептах мы нигде не встретили такого написания. У слова тартар, только с ударением на первый слог, ТА́РТАР есть еще одно толкование – ад, преисподняя. В древнегреческой мифологии – это глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида, Древние греки считали, что медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара целых девять дней.

О втором толковании мы вспомнили не случайно, так как от та́ртара появилось выражение «провалиться в тартарары», то есть исчезнуть. Уж если не исчезнуть в подполе, то запросто сломать ногу и очутиться в травматологии можно после ремонта площадки возле Дома быта, что расположен в юго-западной части города. Взгляните, крыльцо-то перед входом отремонтировали, но сразу же перед входной дверью зияет огромное отверстие, на которое строители, вероятно, не обратили внимания.

Вопрос к заказчику в лице местных органов власти возникает и по поводу небезопасного примыкания асфальтового покрытия к только что уложенной плитке. Мамочки с детскими колясками, пенсионеры, инвалиды-колясочники вынуждены преодолевать неожиданные преграды. При этом они, конечно же, вынуждены «поливать» недобрым словом местную власть. Понятное дело, крепким смуглым парням, которые осуществляют укладку плитки, глубоко плевать на то, что старушка, преодолевая недострой, может сломать ногу. Их начальство четко определило фронт работ и наверняка не дало задание позаботиться об устройстве пандусов для плавного спуска. Или даже не заставило образовавшиеся после ремонта ямы засыпать простой щебенкой.

Произнес эти горькие слова, и в голове возник нелепый вопрос: «Не уронят ли ребята из УКСа, призванные вести надзор за благоустройством городской территории, фастфудную пампушку с соусом тартар, когда будут идти по площадке возле Дома быта, которая грозит та́ртаром?»

Охотился за ошибками Павел ЗАЕРСКИЙ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.