Новости Оскола » Blog Archives » Аты-баты…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Аты-баты…

05.04.2012

Начался весенний призыв на военную службу

2 апреля 11 призывников получили «добро» на службу в армии. Несмотря на то, что далеко не все ребята выглядели богатырями, их будут рекомендовать в Президентский полк. Хотя для двух рот охраны и почетного караула требуется рост не ниже 182 см., в часть материально-технического обеспечения отбор не такой строгий. Как говорится, был бы человек хороший. Под этим подразумевается отличное здоровье (вердикт: «Годен без ограничений»), хорошая физическая форма и желание служить. Ребята этим параметрам соответствуют и есть основания полагать, что они пойдут в спецподразделения ФСО, ГРУ и Генштаб (связистами и в автобригаду).

Первая отправка (предположительно) — 17 апреля. Всего призыву подлежит 1486 юношей. Но далеко не все из них попадут в армию. У кого-то — отсрочка (учится в вузе), у кого-то — тяжелое семейное положение. Да и проблемы со здоровьем могут стать препятствием к службе. Врачи говорят, что участились случаи заболеваний опорно-двигательного аппарата. Если раньше ребята страдали в основном из-за плоскостопия и сколиоза, сейчас — из-за позвоночных грыж, смещений дисков. Из 212 человек, прошедших медосвидетельствование, годными оказались 113. Есть и 72 уклониста. В основном это те, чей возраст приближается к 27 годам. У них, как правило, семьи и хорошая работа. Чтобы вернуть «заблудших овец» в армейское стадо, военкомат сотрудничает с УМВД. И результаты есть: найдено 16 беглецов. План призыва: 540 старооскольцев.

У нынешнего призыва несколько особенностей. Во-первых, здоровью новобранцев уделят пристальное внимание. В прошлом году по состоянию здоровья вернули четырех ребят – подобного повториться не должно. Вторая особенность – наличие в медкомиссии психиатра-нарколога. За две недели выявили четырех наркозависимых. Третий аспект – в Белгороде ребятам выдадут пластиковую карту, а по прибытию в воинскую часть на нее зачислят ежемесячные 2000 рублей. Сейчас у ребят условия службы «демократичные»: сончас, мобильники, хозработы выполняют гражданские Но среди военных ходят упорные слухи, что в ближайшее время вернут двухгодичную службу. В армии — недокомплект частей. Контрактники же из-за невысоких зарплат и неважных условий крайне неохотно пополняют ряды профессиональных бойцов.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.