Новости Оскола » Blog Archives » Труба зовет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Труба зовет

11.04.2012

 Духовой оркестр «прогулял» оскольчан по странам и эпохам

Как хочется вечером, вернувшись с работы, растянуться на диване. Но подруга позвала на концерт духового оркестра. Что ж, «труба зовет», и мы с дочкой 4 апреля отправились в ДК «Комсомолец». И ничуть не пожалели. Под звуки музыки — то озорной, то лиричной — усталость как рукой сняло! Заряд бодрости, хорошего настроения, желание жить припеваючи остались в душе не на один день.

Концерт назывался «Музыкальный променад», то есть прогулка. Прогулка под музыку духового оркестра в сопровождении ведущей — музыковеда Белгородской филармонии — по разным странам, страницам занимательных историй.

Звучала нежная «История любви» Фрэнсиса Лея из одноименного фильма о любви бедной студентки и богатого наследника: «Жизнь, моя — течёт. И не нужны мне, в ней — ни слава, ни почёт. Моя душа — к тебе, одной, меня — влечёт. Я буду — столько, сколько дней отпущен счёт. Любить — тебя!« Ее сменяли другие композиции классиков европейской и англо-американской музыки развлечений: «Абба на Бродвее» Майкла Брауна, «Элтон Джон в концерте» Дон Кемпбела, «Вернись в Сорренто» Эрнесто Куртиса (неаполитансакая песня, которая, согласно легенде, помогла мэру Сорренто добиться у премьер-министра строительства в городе первого почтамта) и композиция Чака Манджони из кинофильма «Дети Санчеса» .

Нестареющая «Эль бимбо», и заводная бразильская самба «Тико-тико» Зекинья де Абреу (кстати, настоящее название этого произведения «Tico-Tico no Fuba», переводится как «Маленькая желторотая птичка, типа воробья, радующаяся жизни на кукурузной муке») сменялись фантазиями на тему русских народных песен.

«Прогулка» не обошлась без сюрпризов. В сопровождении духового оркестра солировали разные, порой неожиданные, инструменты. Например, лихо исполненный Николаем Уваровым на электрогитаре «Портрет Сантаны» звучал просто потрясающе. А солист Михаил Пидручный представил во всей красе такую экзотику, как панфлейта. И он же в сопровождении оркестра виртуозно исполнил фантазию на гуцульские темы «Ватра» (в переводе — «костёр», «очаг») на… сопилке. Представляете? У меня до этого сопилка просто не ассоциировалась с профессиональным инструментом. А тут … бытрая, бурная, выразительная музыка. Браво!

Руководил оркестром дирижер Юрий Меркулов, который временами вел себя как заправский ди-джей, «подогревая» зал, а в конце концерта уступил место за дирижерским пультом сынишке — Данилу Меркулову.

«Вы — лучшие!» — кричали в зале после концерта. А Юрий Меркулов в ответ пообещал в мае привезти в Оскол «просто потрясающую голливудскую программу». Ждем!

Евгения СОБОЛЕВА
фото Ларисы УЛЬЯНЕНКО

На панфлейте играет Михаил Пидручный

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.