Новости Оскола » Blog Archives » Кадровый вопрос
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кадровый вопрос

18.04.2012

Выгадали копейку…

Экономия на кадрах выходит боком

В редакцию позвонил мужчина, представившийся Михаилом, и рассказал такую историю:

«На нашем предприятии зимой купили импортный пресс. Потратили больее 5 миллионов рублей. Задумка была хорошая: часть сырья, которая всегда шла в отходы, теперь направлялась бы в дело — и экономия, и экология в плюсе. Но вот о подготовке тех, кто будет на этом прессе работать, не подумали. «Обучение» свелось к пребыванию ребят рядом с опытными мастерами в качестве … подсобных рабочих. Ни инструкции по работе конкретно на этом аппарате, ни его описания — ничего не было. Через несколько дней работы пресс вышел из строя, и до сих пор простаивает. Под гарантию поломка не попадает: выяснилось, что эксплуатировали оборудование с многочисленными нарушениями. Запчасти в России не производятся. Значит, ремонт обойдется в круглую сумму. Реальные зарплаты у нас не повышались давно, а тут такие неэффективные траты. Значит, о премии опять можно забыть! А всего-то и надо было позаботиться о подготовке кадров и разработке инструкций. Дешевле бы обошлось. Но у нас совсем не думают ни о том, чтобы старые кадры беречь, ни о том, чтобы новые готовить.»

Вторую историю из серии «о кадрах» мы подслушали в маршрутке. Мужчина одного из ведущих оскольских предприятий рассказывал приятелю, что программированием в их компании занимаются в основном женщины. Да, это у них плохо получается, да, они не понимают элементарных вещей. Зато обходятся предприятию гораздо дешевле знающих в этом деле мужчин. Снова грошовая экономия на кадрах в угоду сиюминутной выгоде. Которая в итоге оборачивается потерями. Потерями качества, времени, имиджа и финансов.

Как тебе служится?

Мы опросили 50 старооскольцев в возрасте от 19 до 67 лет. Мнения, касательно кадров, разделились. 53% считает, что «старые» кадры не ценятся, действуют принципы — незаменимых людей нет, и свято место пусто не бывает. А 47% уверены, что в принципе у нас отношение к людям нормальное. К примеру, женщина, представившаяся сотрудницей ОЭМК, сказала, что ее в цехе все хорошо, и к молодым неплохо относятся. Да и сама молодежь — с высшим образованием, быстро всему учится. Интересные факты всплыли в сфере торговли. Оказалось, начальство лучше относится к тем, кто прошел «и Крым, и рым», чем к «зеленым» и неопытным. И это притом, что в объявлениях о найме работодатели хотят видеть в качестве продавцов тех, кому не исполнилось 35 лет.

Поинтересовались мы и тем, в каких условиях работают респонденты. 64% недовольным условиями труда. Исчезло и молоко «за вредность», нет обеспечения спецодеждой, приходится работать на старом оборудовании, не соблюдаются нормативы. Людей выводят работать сверхурочно без приказов. А двое респондентов сказали, что у них ситуация обратная – на предприятии на пять месяцев ввели семичасовой рабочий день, что отражается на зарплате. Угнетает людей «дисциплина, как в армии», недоброжелательное отношение и система штрафов за нарушение трудового режима.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.