Новости Оскола » Blog Archives » ПЕСЧАНЫЕ ФАНТАЗИИ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПЕСЧАНЫЕ ФАНТАЗИИ

16.05.2012

 Вы считаете строительство замков из песка детской забавой? А создатели песчаных скульптур думают иначе!

…Просматривая старые фотоальбомы, я обнаружила любопытные снимки. Позапрошлым летом в Москве мы с дочкой бродили по ВВЦ и увидели рекламу выставки песчаных скульптур. Ребенок сразу потянул меня  посмотреть что и как, да и самой стало интересно – что же такое необычное можно сотворить из обычного песка? Увиденное поразило.

От динозавров до Помпеи

Первой в восторг пришла дочка, увидев перед входом на выставку героев «Ледникового периода» «в песочном варианте». Гостей встречали меланхоличный Манфред, бесшабашный Сид, клыкастый Диего, а на дереве пряталась та самая белка с орехом, из-за которой, согласно мультику, и начался ледниковый период.

Потом мы попали в «Потерянный мир», где нас ждала «встреча» с доисторическими обитателями нашей планеты.  Песчаные фигуры древних монстров выглядели так достоверно, что, казалось, еще миг — и чудовища оживут, оглашая все вокруг грозным ревом.

Следующая «остановка» — «Затонувшая Атлантида». Здесь на фоне развалин величественных строений мифической страны «резвились» песчаные осьминоги, морские единороги и другие обитатели глубин.

— Мама, смотри, что это?! — дочка показывала на дым, поднимающийся над горой, по склонам которой «стекали» потоки ярко-красной лавы. Везувий, конечно, размерами не поражал, зато реалистичность сцен ошеломляла. …Покосившееся, готовое обрушиться в любую секунду зданние у подножия горы, обломки рухнувших колонн и статуй, валяющиеся повсюду амфоры… А на фоне этого — фигуры людей, пытающихся спастись от неминуемой гибели, или застывших в ужасе…  Да, здесь «играли в песочек» настоящие мастера! Так точно передать движения, эмоции под силу не каждому!

Была на выставке и еще одна экспозиция – работы скульпторов разных стран, участвовавших в Международном конкурсе. Здесь можно было увидеть Диогена в бочке, Прометея, терзаемого орлом, забавного инопланетянина, и …водопад, стекающий с песчаной горы.

Пока мы бродили по мирам и эпохам, не покидало ощущение нереальности: ну как, как возможно такое создать из сыпучего песка?! Воспроизвести мельчайшие детали? Почему песочные творения не рассыпались, простояв несколько месяцев?

От Будды до сказочного великана

На следующее лето, оказавшись в Москве, мы с дочкой решили  полюбопытствовать: чем же песок обернется на сей раз? На главной аллее ВВЦ мы увидели своеобразную рекламу выставки, две песчаные скульптуры, посвященные году Испании и Италии в России: символы Мадрида (Медведь и земляничное дерево) и Рима (Капитолийская волчица).

На этот раз у входа детей приветствовали Смешарики из песка. Поулыбавшись Нюше и Барашу, мы пошли знакомиться с фантазиями (а как иначе назвать эти творения?) участников проходившего в апреле-мае чемпионата мира по песчаной скульптуре. Здесь были мужественный тореадор над поверженным быком, отрешенный от земной суеты Будда, забавный Бабай в восточном халате, радостно восседающий на горе арбузов, хмурый Кинг-Конг и очаровательная «купающаяся Диана». Некоторые скульптуры настраивали на философский лад. И если аллегория «Разбитого сердца» была проста и понятна, то около «Реки памяти» и группы под названием «Жизнь удалась» посетители стояли в раздумьях.

А потом мы увидели…. фонтаны! Точнее, песчаные копии известных фонтанов России, Бельгии, Дании, Италии и других стран. Около каждого из них — табличка с названием, историей и фотографией реального прототипа. Удивительно, что «песочные» фонтаны  мало чем отличались от оригиналов. Здесь были копии фонтанов с многовековой историей, например, фонтана «прекрасной Артемиды» с итальянской виллы д`Эсте.  В фантазии на тему Версальских фонтанов с Энкеладом — погребенным титаном — соседствовал развеселый Бахус с амурчиками. Около европейских фонтанов расположился сингапурский «Мерлион». А рядом с «классикой» в песке оживала современность.. И если  «Голова сказочного великана», оригинал которой охраняет вход в музей Сваровски, выглядела относительно «традиционно»,  то молодой  английский «Big Giving» — четыре фигуры, демонстрирующие функции жизнедеятельности человеческого тела, смотрелись довольно пикантно.

Но самое потрясающее, что некоторые фонтаны оказались действующими! Среди них огромная композиция на тему римского фонтана де Треви, которая стала центром выставки, и петергофский Самсон. Интересно, что симпатии публики принадлежали скорее не поразительной по красоте и сложности исполения «Диане с косулей» из Фонтенбло, а символу  Брюсселя — «писающему мальчику».

Техника на грани фантастики

Как же все-таки создаются песчаные шедевры? Оказывается, для их изготовления песок смешивают с водой, затем уплотняют, утрамбовывают, поместив в специальные формы. Для сложных фигур формы могут устанавливаться одна на другую в виде пирамиды. Для придания прочности влажный песок дополнительно пропитывают раствором, содержащим клей  «ПВА».  Эта смесь   выдерживается несколько дней в форме, а затем  мастер вырезает скульптуру при помощи специальных инструментов. А для прочности сверху готовую скульптуру снова опрыскивают раствором клея. По словам одного из скульпторов, «песочные фигуры — как цветы, они радуют один раз, и потом все приходится делать заново». И хотя, строения из песка недолговечны, но полгода простоять они вполне могут.

Евгения СОБОЛЕВА

Мое чадо рядом с песчаной копией сингапурского фонтана Мерлион
(мифическое существо с головой льва и рыбьим хвостом)

А это «Delle Tette», Тревизо, Италия. Фонтан сделан в форме мраморного бюста женщины, из груди которой течёт вода. Рассказывают, что до наполеоновских войн по праздникам из одной груди красавицы лилось белое вино, а из другой – красное.

А это «Жизнь удалась»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.