Новости Оскола » Blog Archives » Ставлю на вид
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ставлю на вид

22.05.2012

Вместо Павла Шишкина на нынешней планерке «на вид» ставили его первый зам. Сергей Сдержиков, начальник полиции Виктор Деревлев и зампредседателя Совета депутатов Виктор Прокопенко. Чем же были недовольны и о чем предупреждали отцы города?

На планерке прозвучала информация о том, что с 1 сентября в связи с новыми требованиями Закона, жители многоквартирных домов будут платить на капремонт, исходя из расчетов 5,5 рублей за один квадратный метр жилплощади. То есть нам придется «отстегивать» в общий котел по 300 – 500 рублей ежемесячно (в среднем). Сергей Сдержиков просил подойти к этому моменту серьезно и разъяснить положения закона старооскольцам, в противном случае недовольства не избежать. Такие большие суммы вряд ли пройдут незамеченными мимо жителей, тем паче, малоимущих пенсионеров. Надеемся, просьбу зам. главы ответственные лица услышат и разъяснения передадут не только в муниципальные газеты (по традиции). Но и в независимые СМИ.

Начальник Старооскольской полиции Виктор Деревлев выразил недоумение по поводу того, что есть решение Совета депутатов на установку видеокамер в городе, на эти цели выделены средства, но уже пять месяцев ничего не делается в этом направлении. Мы так и не смогли закрыть город по периметру от преступников. Стоит ли удивляться, что преступность растет, и машины старооскольцев угоняют в соседние области?

Руководитель управления здравоохранения озвучил невеселую информацию: пришло предупреждение от синоптиков о том, что этим летом нас снова ждет аномальная жара. Виктор Шаныгин сказал, что в Москве в 2010 году смертность в результате высоких температур выросла на 10-12 %, хотя этот факт пытались скрывать. Сергей Сдержиков попросил чиновников всех уровней подготовиться к жаре, принять необходимые меры. В частности, это касалось Водоканала. «Чтобы не возникла ситуация, когда люди жалуются на нехватку воды, а такие звонки уже есть». На это новый директор МУП «Водоканал» возразил, что если жители сельских территорий будут поливать огороды и не платить за это, именно такая ситуация и может возникнуть, несмотря на обновленные водонапорные башни. Народ привык орошать землю в обход приборов учета. И 22-х смотрителей, чтобы держать ситуацию по обеспечению порядка водоснабжения, явно недостаточно. Сдержиков пообещал, что город поможет Водоканалу, а руководители сельских территорий будут отвечать за все, что творится в подведомственных им населенных пунктах. «Поливать огороды мы не запрещаем, — подытожил Сергей Владимирович. – Но за это нужно платить».

Услышав жалобы от руководителей сразу нескольких сельских территорий округа на работу «ЭКО-транс» (мусор не вывозится в необходимых объемах и в нужные сроки), Сергей Владимирович дал задание подготовить мероприятия по вывозу мусора в летний период и консолидировать работу «Эко-транса» и глав сельских поселений.

Виктор Прокопенко едко поинтересовался: знают ли ответственные лица — сколько фонарей, освещающих наши дворы, не горят? Услышав цифру «около 300», он засомневался, что эта цифра не преуменьшена: «Пройдите по прогулочной зоне на Дубраве-3 и мкр. Восточном. 11 фонарей не работают. Темень во дворах стоит жуткая! Сделайте анализ, подтяните ЖЭУ, ТСЖ к этой проблеме. Сделайте все возможное, чтобы люди не пробирались в потемках. Ведь Старый Оскол – это же «Город Воинской славы!»

Кроме того, Виктор Григорьевич выразил депутатское «фи» управлению культуры: «заканчивается пятый год, а гимна у города как не было, так и нет. Где гимн??? Если сами не справляетесь, не хватает талантов – признайтесь. Но, по-моему, над этим вопросом никто и не работал, вы этим не занимаетесь. Поэтому ни комиссии по созданию гимна нет, ни его самого».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.