Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

21.06.2012

Обложили

С 2012-2013 года появится налог на недвижимость

Минфин потребовал ввести в России налог на недвижимость, как можно скорее. Откладывать его до 2014 года нельзя, необходимо начать взимать налог уже через полгода. Налог на недвижимость, который будут платить россияне, сложится из ныне действующего земельного налога и налога на имущество физлиц и будет исчисляться по ставке 0,05% от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Кроме того, при уплате налога на недвижимость граждане получат возможность налогового вычета. Из налогооблагаемой базы будет исключаться площадь не менее 20 кв. метров для обычной категории граждан и не менее 30 кв. метров для льготной категории граждан.


Ограничили

Покупки свыше 600 000 рублей за наличку запретят

С подачи Минфина вскоре мы с вами с торговыми и сервисными организациями сможем рассчитаться наличными, только если сумма расчетов не превысит 600 000 рублей – 18 000 долларов. Это не так уж и много. Следовательно, не прибегая к пластиковой карточке, мы не сможем оплатить покупку, положим, жилья, поскольку все сделки на рынке недвижимости автоматически подпадут под действие подготовленных Минфином поправок. Чуть легче будет ситуация на автомобильном рынке: ограничения примут не тотальный характер, а, скорее — классовый. За наличные можно будет купить недорогие машины минимальной комплектации и модели российского автопрома. Но эксперты уверены, что введенные ограничения породят финансовые схемы, позволяющие их обходить. Хуже всего придется рынку недвижимости, ведь до 70% сделок на вторичном рынке являются альтернативными, то есть состоят из цепочек, обменов и разъездов, реализация которых пока невозможна без наличных. Аналитики уверены, что все нововведения Минфина не способствуют оживлению экономики, а совсем наоборот, снижают покупательскую способность. С подачи Минфина вскоре мы с вами с торговыми и сервисными организациями сможем рассчитаться наличными, только если сумма расчетов не превысит 600 000 рублей – 18 000 долларов. Это не так уж и много. Следовательно, не прибегая к пластиковой карточке, мы не сможем оплатить покупку, положим, жилья, поскольку все сделки на рынке недвижимости автоматически подпадут под действие подготовленных Минфином поправок. Чуть легче будет ситуация на автомобильном рынке: ограничения примут не тотальный характер, а, скорее — классовый. За наличные можно будет купить недорогие машины минимальной комплектации и модели российского автопрома. Но эксперты уверены, что введенные ограничения породят финансовые схемы, позволяющие их обходить. Хуже всего придется рынку недвижимости, ведь до 70% сделок на вторичном рынке являются альтернативными, то есть состоят из цепочек, обменов и разъездов, реализация которых пока невозможна без наличных. Аналитики уверены, что все нововведения Минфина не способствуют оживлению экономики, а совсем наоборот, снижают покупательскую способность.

Одной строкой

Осенью в России может быть введен утилизационный сбор на автомобили. В среднем, он может составить тысячу долларов.

МВД грозит московским клубам закрытием: почти везде торгуют наркотиками.

Россия построит в Венесуэле 3 000 квартир. 500 предназначены для улучшения жилищных условий военнослужащих(видимо, все российские военнослужащие в жилье уже не нуждаются, ред.). Всего же с российской помощью в Венесуэле возведут домов примерно на 10 000 квартир.

Росавтодор начал показывать ремонт дорог через Интернет.

Закон о противодействии экстремизму запредельно строг: он позволяет запретить даже Библию. А в Госдуму внесены новые поправки, еще более ужесточающие его. Теперь в число запрещенных может попасть даже серп и молот и знак «остановка запрещена».

40%  россиян мечтает о деньгах, а не о любви. К таким выводам пришли социологи РАН. При этом большинство не хотят богатства и согласны просто уйти от бедности. Также социологи попросили россиян назвать сказочного героя — воплощение “русской мечты”. Среди женщин победила трудолюбивая Золушка: ее судьбу хотели бы повторить 60% женщин. Мужчины же признали идеалом Емелю.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.