Новости Оскола » Blog Archives » Клубные мальчики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Клубные мальчики

27.06.2012

 Занимаясь в маленьком помещении, самбисты добиваются больших результатов

Клуб военно — прикладных видов спорта им. В. А. Спиридонова в Старом Осколе появился в октябре 2011 года. Ребят приютила общеобразовательная школа № 13. Воспитанники клуба тренируют не только силу мышц, но и силу ума. Спецпрограмма, разработанная совместно со Старооскольским институтом усовершенствования учителей, направлена на то, чтобы ребята и полученные навыки отрабатывали, и лекции слушали. Основой основ для военно-прикладных видов спорта в клубе стало самбо. Причем подход в этом деле — системный.

Знания – сила!

—  Система самбо включает в себя не только умение отбить нападение противника, — рассказывает главный тренер Руслан Бабенко. — Сюда входит спортивный раздел, прикладной раздел (работа с холодным и огнестрельным оружием), медицинская подготовка, система питания, система дыхания, знания анатомии. Ведь если тебя травмируют, нужно знать, сколько времени при таких повреждениях отведено для спасения. Зачем нужна психология? Без этих знаний ты «на ковре» боец неважный. Перенервничал, в голове вместо правильно построенных мыслительных процессов – хаос, и все, считай, бой проигран. В таком состоянии мышцы человека теряют силу на 70 %! То есть бой – это не только и не столько удары – сколько умение правильно направить их и предугадать действия противника. А здесь помогут знания о том, как работает нервная система.

Кроме системы самбо у нас проходят занятия по интегрированному обучению, где даются основы физики, математики, анатомии, физиологии, обществознания. Владея системным подходом, человек может оперативно и эффективно решать поставленные задачи. Со следующего года у ребят появится еще и правовой курс, чтобы они понимали степень ответственности за любые свои действия.

Вообще идея создания клуба — это не идея создания лишь только одной узкоспециализированной спортивной секции. Хотелось, чтобы это была школа, в которой преподается система интегрированной подготовки.

На обе лопатки

За свое недолгое существование клуб добился неплохих результатов. Для ребят выступление на областных соревнования – «семечки». В основном они выезжают в столицу или в Петербург и там уже кладут соперников на лопатки. С последних соревнований в г. Видное  (мы писали об этом в прошлом номере, ред.) ребята привезли II и III места. И таких достижений мальчишки добиваются, занимаясь в небольшом помещении. В одной комнатушке на тренировках занимаются одномоментно более 10 спортсменов. Конечно, в силу своих скромных возможностей им помогает управление по делам молодежи и местное отделение ДОСААФ России Старооскольского городского округа. Но, наверное, нужно чтобы на этих талантливых спортсменов и их тренеров обратили внимание и на более высоком уровне. Чтобы не получилось так, как со старооскольским «супертяжем» Вадимом Кахутой, который из-за безразличия и отсутствия помощи добывает «золото» для Воронежской области.

Из истории

Борьба самбо (самооборона без оружия) родилась в Советском Союзе после революции. И хотя предназначение самбо, по мысли его родоначальника  Виктора Спиридонова, сугубо мирное – оборона, его с удовольствием взяли на вооружение силовые структуры СССР: сначала ВЧК, а позже НКВД и КГБ. Знания самбо компенсировали нехватку оружия, а разные «приемчики» помогали задерживать и обезвреживать преступников. И не только. Именно в честь офицера русской армии Виктора Спиридонова и назван клуб.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.