Новости Оскола » Blog Archives » Вандалы на Каплинском кладбище
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вандалы на Каплинском кладбище

15.08.2012

 Приехав навестить могилу родственницы, оскольчанка обнаружила множество разрушенных надгробий

— На Каплинском кладбище творятся чудовищные вещи! За последний месяц надгробие моей родственницы дважды разрушали, а теперь и вокруг валяются разбитые кресты, поваленные памятники, кто-то регулярно оскверняет надгробия, ломает могильные плиты! – сообщила в редакцию жительница Старого Оскола Надежда Иголкина.

Вместе с Надеждой Фёдоровной мы немедленно отправились на кладбище, где застали страшную картину разрушения. Неизвестным человеком был разрушен ряд надгробий в старой части кладбища. Сразу в нескольких местах вдоль дороги – поваленные и разбитые памятники и кресты. Кое-что не сразу бросается в глаза, но тем, кто не один год приходит к могилам родных и близких, сразу заметно: где-то исковеркана оградка, где-то с памятника исчез крест, где-то – в неизвестном направлении исчезла мраморная ваза для цветов.

К тому моменту, когда мы появились на месте преступления, администрация кладбища уже убрала некоторые следы вандализма, восстановив мраморный бюст на могиле родственницы Надежды Фёдоровны, но тяжеленные плиты за пару часов поставить на место не так-то просто. Мы втроём пытались поднять одно из гранитных надгробий, но не смогли даже оторвать его от земли. Толстые прутья арматуры, на которых были закреплены надгробия, согнуты. Это какой же чудовищной силой нужно обладать, чтобы справиться с металлом и камнем?! И каким извращённым сознанием, чтобы вот так бесчеловечно нарушать покой усопших? И насколько удивительным везением, чтобы ни разу не попасться в руки сотрудников полиции?

За ответами на вопросы мы обратились к кладбищенскому сторожу Юрию Тузикову. И узнали, что жалобы от посетителей кладбища на неизвестных вандалов поступают в течение последних двух месяцев. Сторож утверждает, что его коллеги однажды видели злоумышленника, но догнать его так и не смогли. Также Юрий Алексеевич пояснил, что, скорее всего, на кладбище орудует психически больной человек – несколько лет назад работникам уже пришлось столкнуться с подобным случаем.

Но остаются открытыми вопросы: как один-единственный человек с лёгкостью смог погнуть железную арматуру, разбить и повалить дюжину гранитных надгробий? Тут нужна сила как минимум нескольких человек. И куда всё же подевались украденные крест и ваза? Ведь их и поднять-то сможет не всякий, а уж унести куда-то подальше от места преступления и подавно. Как  злоумышленники добираются на кладбище в ночное время, как и куда потом уезжают оттуда? Может быть, дело в конкурентной борьбе за клиентов похоронных компаний – ведь по странному стечению обстоятельств, повреждены именно дорогие памятники на ухоженных могилах – и нетронутыми остались стоящие рядом простенькие железные надгробия? А их повалить и сломать всё-таки не в пример легче.

И самое главное. Даже если предположить, что на городском кладбище в Каплино орудует один-единственный психически нездоровый человек – насколько опасно сейчас появляться на кладбище живым, тем, кто приехал навестить могилы родственников?  Кто знает, что взбредёт  в голову кладбищенского маньяка-силача, когда он увидит одинокую бабушку, у которой из средств самообороны – тяпка и бутылка воды? Не захочет ли он поглумиться не только над мёртвыми, но и над живыми?

Анастасия МЕРкУЛОВА

Пока верстался номер

Пока верстался номер, в редакцию обратились еще две читательницы (адреса в редакции) и сообщили, что и в новом районе Каплинского кладбища повалено 16 гранитных и мраморных памятников. Заместитель начальника УМВД Юрий Гордеев сообщил, что в полицию уже поступило первое заявление от пострадавших родственников.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.