Новости Оскола » Blog Archives » Виват, триколор!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Виват, триколор!

29.08.2012

Благородство. Верность. Мужество. Именно эти понятия, по одной из версий (по другой – Свобода, Богородица, Державность), символизируют цвета нашего флага

22 августа на площади у кинотеатра «Быль» состоялся праздничный концерт, посвященный нашему родному «триколору». Много в этот день было сказано во славу нашей страны, нашей истории, нашего флага. Собравшихся развлекали творческие коллективы нашего города. Порадовал слух профессиональный ансамбль песни и танца «Завалинка», профессиональный духовой оркестр под управлением Александра Гольева, его солист Виталий Цепляев, вокальный ансамбль «Оазис», детский коллектив «Ассорти» и другие творческие группы ДК «Молодёжный». Прозвучало много патриотических песен и известных мелодий, знакомых слуху каждого россиянина. На площади собрались и молодежь, и люди старшего возраста, и семьи с маленькими детьми, которые, весело отплясывая перед сценой, то и дело отвлекали внимание от выступления артистов. Малыши не осознавали повод праздника, но радовались от души и забавляли прохожих.

Ольга Ульянова

P.S. Петр I 31 января 1705 года издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. С этого момента, по мнению многих историков, можно считать проникновение «триколора» в Россию. Однако официально статус государственного флага он приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». Отметим также, что День государственного флага Украины отмечается на следующий день – 23 августа.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.