Новости Оскола » Blog Archives » Смешались в кучу кони, люди!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Смешались в кучу кони, люди!

12.09.2012

В дни, посвящённые памяти Отечественной войны 1812 года «НО» решили выяснить, что же известно нынешним школьникам об этом историческом событии?

Вопросы задавали самые элементарные: что за историческое событие произошло 200 лет назад, кто победил в Великой Отечественной войне 1812 года, какие произведения литературы учащимся известны, какие военачальники с той и другой стороны, какие битвы? Среди опрошенных – студенты педколледжа, кооперативного техникума, учащиеся школ №№ 12,16, 17, 19, 20, 30, 34, 40. И несколько людей старшего поколения. Стоит отметить, что все опрошенные в возрасте от 30 лет и старше отвечали пусть и не на все вопросы, но без ошибок.

А вот результаты опроса среди студентов и школьников оказались, мягко говоря, ошеломляющими. Судите сами…

Алина и Лера, 9 класс:

— В 1812 году? Точно не помним, кажется, была отмена крепостного права. Бородино? Да, мы стихи такие учили. Так это война была в 1812-м? Тогда знаем! Русские победили Наполеона! И выиграли Бородинское сражение!

— А полководцев вы каких-нибудь знаете?

— Конечно, знаем! Кутузов и Суворов, они французов победили.

— А кто такой Денис Давыдов?

— Он в параллельном классе учится… А вы его откуда знаете?

Артём и Саша, 6 класс:

— Бородинское сражение было на Куликовом поле, когда русские разбили французов. Потом на этом месте построили Храм Христа Спасителя.

— Можете назвать русских и французских полководцев?

— Да! Русские – Кутузов и Багратион. А из французов я одного Барклая де Толли помню.

Даниил и Сергей, 8 класс:

— Русские выиграли войну 1812 года, потому что были сильные морозы. Французы от голода съели всех своих лошадей, и воевать больше не смогли.

— А какой царь был в России в 1812 году?

— Пётр Первый! Он тоже был на Бородинском поле, сам вёл войска на французов, не зря его называли Петр Великий!

Максим, 7 класс:

— В 1812 году была битва Кутузова и Наполеона у какой-то реки под Москвой. А потом Наполеон сжёг Москву, и ещё семья графа Ростова прославилась тем, что вывезла из столицы наших раненых красноармейцев.

Ксюша, Лена и Ира, 10 класс:

— Мы только знаем, что была война России и Франции. И полководцев Наполеона и Кутузова. Победили, наверное, всё-таки наши. Иначе бы мы этот день не праздновали.

Алёна и Катя, 7 класс:

— Была война, Кутузов и Суворов победили Наполеона. Битвы – под Москвой и Сталинградом были…

Коля, 10 класс:

— Франция воевала с Россией. Императором Франции был Наполеон, а царём в России – Александр Первый. Из наших знаю Кутузова, Багратиона и Барклая. И были известные сражения – Аустерлиц и Бородино.

В герои войны 1812 года старооскольские школьники произвели не только Суворова и Петра Первого. В те же славные ряды попали декабристы Волконский и Рылеев, поэт Лермонтов, белорусские партизаны и Иван Сусанин. Этот достойный человек, по мнению школьника Саши, завёл французов в болото, чтобы они не взяли Москву… Ни один из опрошенных даже после подсказки не смог назвать нашего земляка, генерала Николая Раевского, всего двое знали, что Бородинскую битву русская армия не выиграла, ещё трое были уверены, что стихотворение «Бородино» принадлежит перу Александра Сергеевича Пушкина.

«Лидером» опроса стал мальчик-семиклассник, сказавший, что в 1812 году русские сражались с… монголо-татарским игом.

Один-единственный опрошенный смог правильно ответить на все заданные вопросы, перечислил поимённо пятерых французских маршалов и генералов и около десятка русских военачальников, причём от себя ещё добавил количество солдат французской и русской армий. Зовут эрудита Хорен Арутюнян, он — студент СОФ БГУ.

Имена других участников опроса мы изменили, и кто в какой школе учится – указывать тоже не будем.

А впереди нас ждут новые реформы образования… Страшно становится жить на этом свете, господа!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.