Новости Оскола » Blog Archives » Резонансы недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Резонансы недели

10.10.2012

Большое видится на расстоянии?

В прошлом выпуске газеты мы опубликовали требование жителей Бочаровки прекратить разработку глиняного карьера в селе («Резонанс со знаком минус»). Письменно и по телефону сельчане уверяли нас, что экскаваторы по-прежнему раскапывают склоны, и большегрузный транспорт так никуда и не исчез с сельских улиц.

Чтобы прояснить ситуацию, «НО» побывали на месте разработки с директором «Белдорстроя» Олегом Сапрыкиным и лично убедились: склоны карьера уже заположены, ни экскаваторов, ни КАМАЗов в карьере нет. Осталось лишь засыпать склоны слоем чернозёма, чтобы в дальнейшем они могли порасти травой.

Приносим извинения «Белдорстрою» и очень просим своих читателей: пожалуйста, прежде чем жаловаться в газету — не поленитесь как следует приглядеться — что же происходит? Ведь рабочие не раскапывали карьер дальше, а убирали следы своей трудовой деятельности. И это вполне можно было разглядеть в двух десятках метров от собственных огородов…

Наталья ЧЕРНОВА

Старооскольская прокуратура нашла в городе незаконную платную автостоянку

В №35 от 29 августа в «НО» была опубликована статься «Космический бардак!», в которой были озвучены жалобы членов ТСЖ «Космос» на многочисленные нарушения со стороны руководства ТСЖ.

Нарушения выявили в ходе прокурорской проверки товарищества собственников жилья «Космос» на соблюдение требований жилищного и земельного законодательства. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области, в феврале 2012 года ТСЖ сдало в аренду сыну председателя товарищества бетонную площадку площадью 1 715 кв. метров у многоквартирного дома в микрорайоне Космос. Предприниматель огородил её забором и организовал платную автостоянку.

Согласно договору аренды, эта территория является общей собственностью жильцов дома. Но при проверке оказалось, что документов, подтверждающих это, у товарищества нет. Земельный участок, на котором находилась площадка, и вовсе не был поставлен на кадастровый учёт. ТСЖ не имело права распоряжаться этим участком.

Взимая плату с владельцев автомобилей, бизнесмен нарушал их права и законные интересы. Поэтому старооскольский городской прокурор через суд потребовал от коммерсанта прекратить свою деятельность и убрать ограждение.

Кроме того, в июне 2012 года ТСЖ «Космос» без согласия жильцов сдало в аренду подвальное помещение в том же доме. Прокурор внёс представление председателю товарищества с требованием устранить нарушения.

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.